Последние новости

Реклама

Трактор из Аджимушкайских каменоломен помогают восстановить челябинские специалистыСотрудники Челябинского тракторного завода направили на полуостров технические материалы, необходимые для реставрации гусеничного трактора, выпущенного в Челябинске в 30-х годах прошлого столетия. Его нашли в ходе военно-поисковой экспедиции на территории Аджимушкайских каменоломен, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает местный новостной портал Челябинска, к предприятию обратились за помощью специалисты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Гендиректор музея-заповедника Татьяна Умрихина предполагает, что участники обороны Аджимушкая использовали «Сталинца» в мае 1942 года для освещения каменоломен: двигатель трактора мог служить приводом для генератора. Музейщики попросили тракторостроителей Челябинска помочь фотографиями и технической документацией, чтобы они смогли восстановить данный важный исторический экспонат.

В ответном письме директор музея Челябинского тракторного завода Надежда Дида подтвердила, что найденный в Крыму трактор серийно выпускался тракторостроителями Челябинска с мая 1933 года по март 1937-го. Всего изготовили 69 тыс 261 такую машину.

Подлинные конструкторские чертежи гусеничного первенца на заводе не сохранились, но в музее есть выпущенная в 1936 году книга «Трактор ЧТЗ «Сталинец-60»: описание конструкции, управление, уход». Копии наиболее информативных страниц этого редкого издания с необходимыми схемами, рисунками и описаниями были отправлены в Керчь.

Фото Челябинского тракторного завода

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля