Последние новости

Реклама

Из-за нерадивых дорожников, бросивших работы на дублере проспекта Ген.Острякова, проход к расчетному центру стал травмоопасным, сообщает издание «Севастопольская газета».

Давно ли вам приходилось обращаться в расчетный отдел Севэнерго по работе с бытовыми потребителями, что по улице Острякова, 136?

Вот и хорошо, что давно, потому как теперь для того, чтобы подойти к этому зданию, требуется обладать хорошей физической подготовкой, как минимум хорошей растяжкой. Да и той порой бывает недостаточно.

Дело в том, что примерно год назад здесь начался ремонт дороги, являющейся дублером основной остряковской магистрали. Разобрали старые бордюрные камни, установили на их месте новые, более высокие. Да так, что между бордюром и старым дорожным покрытием за отсутствием примыкания образовалась наиболее широкая яма-траншея, перепрыгнуть которую с высоты нового бордюрного камня не так-то легко.

Впрочем, отчаянный сигнал SOS по поводу сложностей подхода к расчетному центру в редакцию «Севастопольской газеты» поступил даже не от пенсионеров, на долю которых приходится весь этот пешеходный экстрим, а от сотрудника расчетного центра. Вот уже год молодой человек вынужден наблюдать данную безрадостную картину. И вот не выдержал...

— В наш расчетный центр каждый день приходят люди пожилого возраста. Для того, чтобы преодолеть данную яму, им приходится буквально прыгать с бордюра на дорогу, и не всегда удачно. То и дело мы наблюдаем, как женщины преклонного возраста падают и травмируются. Это продолжается уже длительное время. Неужели, кроме нас, это никого не беспокоит? — пожаловался корреспонденту «Севастопольской газеты» сотрудник расчетного центра.

По его словам, бордюрный камень на дороге-дублере меняли даже дважды. Поменяли один раз, потом, после приезда врио губернатора, прежние камни сняли, и уже другая бригада установила новые. На том процесс и застопорился. А его результатом стала та самая яма, протянувшая вдоль всей дороги-дублера.

— Не потрудились даже засыпать её песком, — продолжил наш респондент, добавив, что со временем в созданной таким образом полости начал скапливаться бытовой мусор, образовав самую обыкновенную свалку. Правда, не так давно коммунальщики свалку слегка прибрали, тем не менее, как уже теперь видно, совсем ненадолго.

Сотрудники расчетного центра всерьез обеспокоены травмоопасностью населения проспекта Острякова и их клиентов. Тем более, что случаи бывают разные — частенько у расчетного центра выстраивается большая очередь, старики не всегда справляются со своим эмоциональным состоянием, бывает, нервничают, падают в обморок.

— К этому набору только травм не хватало! Возьмись мы за сбор подписей под обращением к врио губернатору, легко насобираем их в течение всего нескольких часов, — продолжил сотрудник центра.

Корреспондент «Севастопольской газеты» озвучила эту задачу директору Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорю Титову.

В ответ на это чиновник отметил, что как раз сейчас на означенном объекте происходит смена подрядчика.

— Прежний — «ВостокТрансСтрой»— все бросил, сработал, как попало. Сейчас завершено осмечивание выполненных работ. Требуется было разделить то, что сделано от того, что сделано некачественно и не сделано вовсе. Для того, чтобы привлечь нового подрядчика через конкурсные процедуры, — прояснил ситуацию И.Титов.

Правда, о конкретных сроках руководитель департамента сказать ничего не смог. Мол, новый подрядчик выйдет на объект только после прохождения положенных конкурсных процедур, тем не менее не раньше, чем через два месяца.

Впрочем, услышав о регулярно травмируемых пенсионерах, И.Титов пообещал, что в оперативном порядке отправит туда ГБУ «Севавтодор», и для верности сопроводил это обещание уверенным: «Сделают!»

Для того, чтобы на месте убедиться в том, что слова руководителя не разошлись с делом, ровно через неделю после данного обещания мы отправились все к тому же расчетному центру.

К нашему огорчению, никаких зримых следов посещения этого места дорожными рабочими обнаружить не удалось. В то же время, в состоянии незыблемости перед нами предстала та же оставленная прежними рабочими яма-траншея вдоль новенького и слишком высокого бордюра и все те же посетители расчетного центра, которым, как и прежде, чтобы сверить показания своих электросчетчиков, приходится совершать поистине головокружительные прыжки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля