Последние новости

Реклама

Симферополь. Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции 12 причалов от Фороса до Судака, относящихся к Ялтинскому морскому торговому порту. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы, сообщает издание «Крыминформ».

«Проект, одобренный Главгосэкспертизой России, предполагает проведение работ по реконструкции 12 пассажирских пирсов отдельными этапами. В частности, будут обновлены причалы в Гурзуфе, Судаке, Партените, Ливадии, Мисхоре, Симеизе, Алупке, Алуште, в Никитском ботаническом саду в Ялте, у Ласточкиного гнезда и некоторые другие, – говорится в сообщении Главгосэкспертизы. – Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. Также установлено, что сметная стоимость проекта определена достоверно».

В ведомстве объяснили, что для безопасной эксплуатации причалов планируется не только провести ремонт причальных сооружений с частичным демонтажем и возведением новых конструкций, однако и обустроить наружное освещение территории, установить такое необходимое оборудование, как швартовые и отбойные устройства, створные знаки, спасательные посты, леерные ограждения.

Также, при проектировании причалов особое внимание было уделено обеспечению безопасного и беспрепятственного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. С целью создания комфортных условий для их путешествия предусмотрена установка односторонних пандусов шириной 1,2 м, специальных поручней, перильных ограждений высотой 1,1 м по периметру причалов. Также в зонах отправления и прибытия будут размещены тактильные предупредительные наклейки.

В Главгосэкспертизе также отметили, что реконструкция пассажирских причалов – приоритетная задача до ввода в эксплуатацию Крымского моста: впоследствии морские порты должны быть интегрированы в единую систему транспортных потоков Азово-Черноморского региона, создаваемую в целях развития морского отдыха и туризма. По информации ведомства, к Ялтинскому морскому торговому порту относится более 15 гидротехнических сооружений – пассажирских причалов, расположенных по всему побережью, начиная от Фороса и заканчивая Судаком. Физический износ инфраструктуры порта оставляет 87%, поэтому на реконструкцию гидротехнических сооружений пассажирского района морского порта Ялты выделены средства федеральной целевой программы развития Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля