Последние новости

Реклама

В эфире крымского радио обсудили вопросы подготовки к пожароопасному периоду

Сегодня в рамках информационной программы в эфире радио «Спутник» Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась беседа о подготовке к пожароопасному периоду 2017 года.

Так, на актуальные вопросы ведущего и радиослушателей в прямом эфире отвечал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный и помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду крымскими спасателями организованно проведение профилактических мероприятий на территориях населённых пунктов, в садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, а также объектах энергетики и транспорта, подверженных угрозе возникновения природных пожаров.

 «С целью проведения профилактических рейдов и мониторинга пожаров и загораний на территории муниципальных образований Республики Крым из числа сотрудников крымского главка МЧС России создано 26 постояннодействующих  контрольно-профилактических групп, — говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный. – В состав данных групп так же входят представители заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления. Профилактические группы будут ежедневно осуществлять рейды в городах и районов полуострова».

С начала 2017 года на территории Республики Крым произошло 891 загорание, среди них горение сухой растительности и бытового мусора. Инспекторским составом чрезвычайного ведомства было проведено 144 рейда составлено 83 административных протокола.

«Все случаи неконтролируемого горения на открытых территориях были успешно ликвидированы личным составом Главного управления МЧС России по республике Крым во взаимодействии с представителями муниципальных образований. Для этого на вооружении крымских спасателей находится новейшее техническое оснащение, которое помогает наиболее оперативно реагировать на ЧП данного рода и даже на самых отдаленных и труднодоступных участках. Кроме этого буквально три дня назад под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова была проведена масштабная комплексная тренировка крымских спасателей с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации условного лесного пожара в Симферопольском районе» — сказал Владимир Иванов.

В заключение беседы Максим Грамотный напомнил о размерах штрафов, какие налагаются в случае неосторожного обращения с огнём или другими источниками повышенной опасности, повлекшие за собой уничтожение или повреждение лесных массивов. Отдельно был выделен факт увеличения размера штрафа во время действия режима чрезвычайной пожарной опасности.

А также к жителям и гостям полуострова обратились с просьбой: при обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефонам «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля