Последние новости

Реклама

В апреле, в столице Крыма, в Центральном музее Тавриды откроется выставка «Русская православная церковь и Дом Романовых после революции 1917 года», передаёт «Крымская газета».

По словам одного из её организаторов выставки президента императорского культурного центра Владислава Пилькевича, экспозиция основана на исторических документах из архива российского императорского дома.

– Это письма, документы видных деятелей эмиграции, религиозных деятелей таких, как Иван Ильин. Это письма Бунина, это взаимоотношения российского императорского дома и святителя Иоанна Шанхайского – одного из почитаемых святителей русского зарубежья. Возле каждого документа будет его хотя бы минимальное историческое описание и даже краткая биография того человека, кто данный документ или письмо написал или подписал, –  сказал Владислав Пилькевич.

На выставке также будут представлены архивные фотографии, знаки отличия, династические ордена. Эти экспонаты ещё нигде не выставлялись.

Основной задачей выставки секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин считает возможность, не осуждая и не подводя итогов, извлечь уроки истории.

– Не всегда сухие страницы советских учебников доносили до нас дух времени, особенности той эпохи, которая именуется святой Русью. Я думаю эта выставка, которая показывает взаимоотношение церкви и династии Романовых, кроме того, участие в событиях 1917 года деятелей культуры, поможет нашей молодёжи с новым взглядом посмотреть на эти факты истории, – отметил Александр Якушечкин.

Помимо Симферополя, выставка «Русская православная церковь и Дом Романовых после революции 1917 года» будет продолжена в Херсонесе Таврическом и в Москве, в культурном центре Министерства иностранных дел РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля