Последние новости

Реклама

Жители микрорайона улиц Острякова и Хрусталева 29 марта провели следующий народный сход против точечной застройки территории своих дворов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, что люди вот уже несколько лет живут в режиме боевых действий с новыми стройками в районе памятника Авиаторам-черноморцам. На «полях сражений» с периодичностью в два-три месяца появляются представители правительства Севастополя, парламентарии Законодательного собрания, журналисты и застройщики. Перебивая друг друга, граждане пытаются донести до городского руководства свои требования. И каждый раз подобные встречи демонстрируют равнодушие властей и беззащитность горожан.

Следующая стройка вновь пришла в данный район: на пустыре, который местные мальчишки использовали в качестве футбольного поля, появился забор. К возмущенному народу приехал врио губернатора Севастополя, который рассказал о перспективах строительства детского садика, будучи уверенным в успехе проекта, о котором уже отрапортовал федеральным СМИ.

Тем не менее, как оказалось, этой новости обрадовались не все. У недовольных оказался свой довод — на единственную, достаточно узкую и уже разбитую строительной техникой дорогу с началом новой стройки ляжет дополнительная нагрузка. Ходить по дороге, а тротуара там нет, уже сейчас невозможно, поскольку КамАЗы, подъезжающие к строящемуся дому возле Хрусталева, 169, устроили почти по всей дороге импровизированные парковки, а с началом очередного строительства поток тяжелой техники увеличится вдвое.

Руководитель департамента строительства ООО «Севжилстрой» Валерий Шулянский честно признался, что за дороги его организация не отвечает и ответственности не несет.

Между тем, именно по этой дороге пролегает путь к школе № 38 и к детскому саду №127. И несколько раз здесь дети попадали под колеса движущегося транспорта.

На просьбы родителей о помощи, уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская так ничего и не ответила. Теперь жители стали высказывать свои опасения Д.Овсянникову, который, в свою очередь, поручил провести общественные обсуждения по спорной территории. Причем, уже после того, как возведение началось!

К слову, вместо себя выслушивать и успокаивать недовольных граждан врио губернатора отправил директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления города Севастополя Валентина Демидова.

Надо отдать должное чиновнику: он терпеливо выслушал все мнения и упреки. Большинство жителей согласились, что детский сад нужен. Тем не менее на этом разговор не закончился. Далее выяснилось, что микрорайону необходима спортивная площадка и сквер. Тем не менее свободных, незастроенных мест, здесь почти не осталось, рассмотрению подлежат только два участка.

— Мы свяжемся со старшими домов и предложим несколько вариантов, пусть люди проголосуют. Если остановятся на создании сквера, то его может через субсидии построить управляющая компания и потом взять на свой баланс, — обнадежил чиновник.

Вот только захочет ли управляющая компания ввязываться в это дело? Что касается второго участка, то в отношении него, надо думать, будут следующие боевые действия, поскольку его надо будет оспаривать в суде.

*Можно ли бороться с точечной застройкой?

По мнению юристов, причина роста точечной застройки кроется в бездействии самих граждан. Мы, к сожалению, не знаем свои права.

Между тем, из положений Жилищного кодекса РФ следует, что противодействовать точечной застройке могут жители, которым на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с многоквартирным жилым домом. Запрещая возведение на своем земельном участке, граждане реализуют свое право собственников. К сожалению, не все собственники жилья в Севастополе в этот день официально зарегистрировали свои законные права на прилегающую к их дому землю. А ведь именно это является главной защитой от незаконного точечного строительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля