Последние новости

Реклама

На выставке в Симферополе впервые покажут уникальные документы о жизни церкви после революции

В конце апреля в Симферополе в Центральном музее Тавриды откроется выставка «Русская православная церковь и Дом Романовых после революции 1917 года». Об этом в этот день на пресс-конференции в республиканском пресс-центре рассказали организаторы мероприятия, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказал президент Императорского культурного центра Владислав Пилькевич, выставка основана на исторических документах из архива Российского Императорского дома.

«Это письма, документы видных деятелей эмиграции, религиозных деятелей, таких, как Иван Ильин. Это письма Бунина, это взаимоотношения Российского Императорского дома и святителя Иоанна Шанхайского  — одного из почитаемых святителей русского зарубежья. Возле каждого документа будет его хотя бы минимальное историческое описание и даже краткая биография того человека, кто данный документ или письмо написал или подписал», — отметил Владислав Пилькевич.

По его словам, на выставке также будут представлены архивные фотографии, знаки отличия, династические ордена. Данные экспонаты ещё нигде не выставлялись, и крымчане смогут ознакомиться с ними первыми.

«Не всегда сухие страницы советских учебников доносили до нас дух времени, особенности той эпохи, которая именуется святой Русью. Посмотреть это не осуждая, не подводя итогов, а извлекая уроки —  в этом сейчас наша задача», — отметил в ходе пресс-конференции секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.

Помимо Симферополя выставка «Русская православная церковь и Дом Романовых после революции 1917 года» также пройдёт в Херсонесе Таврическом и в столице России, в культурном центре министерства иностранных дел РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля