Последние новости

Реклама

В передаче «Парламентский час» 26 марта 2017 года депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков сообщил о возмущении жителей пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края, в связи с переносом на их территорию городской свалки, и о предложениях общественности по предотвращению возможной экологической катастрофы.
Как известно, 2017 год Указом Президента объявлен Годом экологии в России. Профильный думский комитет запустил недавно интерактивный проект «Генеральная уборка». Экологические форумы с участием экспертов призваны ещё раз привлечь внимание к этой теме. А в школах проходят экологические уроки, чтобы с детства привить юным россиянам экологическую культуру.

Тем не менее можно ли за один год провести генеральную уборку по всей стране? И какое время потребуется для того, чтобы разгрести мусорные завали и свалки, от которых задыхаются жители российских городов? – такими вопросами задались журналисты программы «Парламентский час» и попытались найти ответы на них в очередном выпуске от 26 марта 2017 года.

Региональные власти оказались не готовы к рекультивации свалок, и по просьбе правительства парламентариям пришлось отложить переход на новую систему утилизации отходов. Тем не менее эта отсрочка – не время расслабляться. Регионам требуется подготовить законодательную базу.

Между тем, подчеркнули журналисты, в вопросе свалок счёт идёт на миллиарды – миллиарды рублей и миллиарды свалок в стране.

О поисках совместных с избирателями решений по одной из ситуаций депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков сообщил в новой рубрике «Парламентского часа», которая называется «Свежий клик».

Из-за решения местных властей организовать рядом с населённым пунктом сначала свалку, а в далёкой перспективе - полигон ТБО, люди оказались в опасности. Тем не менее не стали сидеть, сложа руки. Они организовали сход и открыто выразили свой протест, подкрепив его подписями местных депутатов. Инициативная группа граждан обратилась к депутату Владимиру Позднякову. Также, спустя некоторое время, появилась и вполне конкретная инициатива, которую забайкальцы также передали депутату.

«Люди предлагают разместить полигон в другом месте. То есть общественность не только критикует, выступает резко отрицательно, тем не менее она ищет пути решения!», - отметил Владимир Поздняков. Поступившее предложение он направил Губернатору Забайкальского края.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля