Последние новости

Реклама

«Школа безопасности» дарит детям бесценный опыт и знания

В Крыму продолжает действовать Всероссийское детско-юношеское движение движение «Школа Безопасности», в рамках которой, дети, отдыхающие в лагерях на базе Международного детского центра «Артек», могут научиться основам героической профессии «пожарный-спасатель», а также жизненно важным правилам безопасности.

В рамках года Гражданской обороны, «Школа безопасности» действует в новом формате, где ребята теперь не просто будут проходить интересные мастер-классы, а смогут более углубленно изучать основы профессии спасателя, а также приобрести уникальные навыки по оказанию помощи в различной ситуации и обеспечить собственную безопасность.

Так, специалисты  13 пожарно-спасательной части пгт. Гурзуф  2 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы совместно с представителями Крымского регионального отделения «Российский союз спасателей» организовали для ребят из двух лагерей «Лазурный» и « Кипарисный» интересный урок с посещением пожарной части.

В игровой и интересной форме викторины, дети, задавая различные вопросы огнеборцам узнавали много новой и полезной информации: о методах тушения пожара, о профилактике возгораний, о том как обезопасить себя и оказать первую помощь людям при чрезвычайных ситуациях.

После познавательной теоретического урока дети приступили к практическим занятиям. Они примеряли на себя боевую одежду, учились меткости в стрельбе из пожарного рукава, пробовали свои силы в пожарно-прикладном спорте. Пристальное внимание было уделено правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Ребята не только пробовали свои силы в различных видах спасения, однако и слушали лекции и тщательно запоминали теоретическую часть занятий.

После этого ребятам устроили экскурсию по пожарной части, а также они смогли увидеть техническое оснащение пожарного автомобиля, посидеть в кабине боевой машины, которая является настоящим помощником крымских спасателей в борьбе с огнем, и почувствовать себя настоящими будущими спасателями. Дети с удовольствием осматривали спец-технику, заглядывали во все уголки пожарной машины и обязательно фотографировались.

«Участники детско-юношеского движения во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Они обучаются практическим действиям в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного и техногенного характера. Ведь цель этого движения – именно формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности между подрастающего поколения и обучения методам оказания само- и взаимопомощи у детей».

Всего в мероприятии приняло более 60-ти детей из профильных отрядов МЧС России, отдыхающих в лагерях МДЦ «Артек»


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля