Последние новости

Реклама

В горах Бахчисарая спасен человек

  Специалисты части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по России совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» провели поисково-спасательную операцию по поиску и эвакуации пострадавшего в районе города Эски-Кермен.

   Так, сообщение с просьбой о помощи поступило в службу спасения 31 марта в 12.47. В нем также говорилось, что пострадавший 2002 г.р. находится в районе пещерного города Эски-Кермен, где он упал в яму и получил травму, из-за которой не может самостоятельно двигаться и нуждается в профессиональной помощи спасателей.

   К месту происшествия немедленно были направлены сотрудники 2-го поисково-спасательного отделения (г. Бахчисарай) части горной поисково-спасательной СО ГУ МЧС России по Республике Крым на автомобиле повышенной проходимости, кроме того, поисково-спасательная группа Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас».

   В результате оперативных действий пострадавший был найден и с помощью носилок доставлен к карете скорой медицинской помощи. С предварительным диагнозом: «сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и тела» пострадавший госпитализирован в Бахчисарайскую центральную районную больницу.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, чтобы избежать подобных инцидентов жителям и гостям Крымского полуострова нужно соблюдать элементарные правила поведения в горах и прежде, чем отправлять на прогулку в горнолесную местность, зарегистрироваться в подразделении МЧС России:

  «Согласно постановлению Правительства российской Федерации организаторам активных видов туризма, туристам и туристическим группам нужно за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с риском для жизни и здоровья, — отмечает Сергей Шахов. – Подобная регистрация не только позволяет отдыхающим получит всю необходимую информацию о маршруте и условиях его прохождения, но также и обеспечит максимально эффективное реагирование спасателей в случае чрезвычайной ситуации».

   Так, на данный момент на территории Республики Крым зарегистрированы 4 туристические группы из 35 человек, в том числе – 13 несовершеннолетних детей.

  Зарегистрировать туристические группы и отдельных граждан можно через Главное управление МЧС России субъекта, либо обратившись в аварийно-спасательные отряды ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас», осуществляющих свою деятельность в районе планируемого путешествия.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля