Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков принял участие в работе оценочной группы ГРЕКО в России

Группа государств против коррупции (ГРЕКО) завершает в отношении Российской Федерации третий раунд оценки по темам «Криминализация преступных деяний» и «Прозрачность финансирования политических партий». Также, начато проведение четвертого раунда, посвященного предупреждению коррупции между парламентариев, судей и прокуроров. Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков принял участие в рабочих мероприятиях ГРЕКО, проходивших с 28 по 31 марта 2017 года.
Группа государств против коррупции (или сокращенно – ГРЕКО) учреждена государствами – членами Совета Европы в мае 1999 года для оказания помощи в соблюдении единых антикоррупционных стандартов.

При этом членство в ГРЕКО не ограничивается странами – участницами Совета Европы. Оно автоматически предоставляется государству, ратифицировавшему одну из двух конвенций Совета Европы: об уголовной ответственности за коррупцию и о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. В настоящее время ГРЕКО насчитывает 49 членов, в том числе США и Беларусь, не входящие в Совет Европы. При этом ведутся переговоры о возможном дальнейшем расширении числа участников ГРЕКО, в частности, включении в состав этой организации Евросоюза в качестве самостоятельного члена, кроме того, о присоединении к ней Казахстана.

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию в 2006 году, а с 1 февраля 2007 года вступила в ГРЕКО.

В течение четырёх дней, с 28 по 31 марта, представители оценочной группы ГРЕКО работали в Москве. Состоялись несколько заседаний в формате "круглых столов" и ряд рабочих встреч. В частности, представители группы ГРЕКО встретились с членами разных фракций в Государственной Думы РФ, кроме того, с представителями непарламентских политических партий.

Состоялась рабочая встреча с представителями Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики и с членами парламентского Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы (В.Г. Поздняков является членом Комиссии и Комитета), с представителями Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы (В.Г. Поздняков является заместителем председателя Комиссии).

«Механизм работы ГРЕКО состоит в проведении взаимных экспертных оценок с осуществлением визитов для предметного изучения ситуации с коррупцией в оцениваемой стране и особенностей системы организации противодействия ей, - объяснил Владимир Поздняков. - Группа помогает выявлять недостатки в национальной антикоррупционной политике и предлагает меры законодательного, институционального и практического характера. Также, ГРЕКО является площадкой для обмена передовым опытом в области профилактики, выявления и пресечения коррупции.

Работа ГРЕКО поделена на тематические циклы или так называемые раунды оценки. В рамках каждого из них исследуется определенный блок вопросов, объединенных общей тематикой по наиболее важным аспектам антикоррупционной работы. Суть оценочных процедур состоит в том, что страны – участницы ГРЕКО сами оценивают друг друга по одним и тем же вопросам, заранее определенным тематикой каждого раунда, и установленным параметрам.

После присоединения России к ГРЕКО в отношении нашей страны были проведены совмещенные первый и второй раунды оценки, в ходе которых исследовались различные аспекты деятельности специализированных органов, занимающихся предупреждением и пресечением коррупции, обоснованность предоставления отдельным категориям должностных лиц иммунитетов от уголовного преследования, вопросы выявления и конфискации доходов, полученных от коррупции, и другие проблемы. Рассматриваемые раунды оценки успешно завершены Россией в 2012 году».

По оценкам Генеральной прокуратуры РФ, выполнение некоторых из высказанных России рекомендаций и вправду оказало нам практическую помощь в профилактике коррупции и борьбе с ней. Например, с учетом рекомендаций ГРЕКО по первому и второму раундам оценки Указом Президента утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции. Решением президиума Совета при Президенте по противодействию коррупции утверждён Типовой кодекс поведения государственных служащих. Федеральным законом введено понятие утраты доверия как одно из оснований для увольнения чиновника в случае непринятия им мер для предотвращения или разрешения конфликта интересов. Все данные меры с течением лет показали свою эффективность.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля