Последние новости

Реклама

В лапидарии Керчи поселился призрак: «субстанцию круглой формы» зафиксировала видеокамера

Сотрудники одного из музеев Керчи уверяют, что у них завелось привидение, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что обнаружить призрак удалось в первую же ночь после установки системы видеонаблюдения.

«Некую матовую субстанцию круглой формы», как описывают привидение сотрудники городского лапидария, первым заметил охранник музея.

«Когда я это увидел, начал логически придумывать – автомобиль засветить не может, потому что окна выходят во двор. Во дворе постоянное освещение – также ничего, бликов быть не может. Логика закончилась, началась мистика. Паники не было, просто это очень похоже на «Тайны Чапман» – все данные сюжеты, я всегда над этим смеялся. Тем не менее когда видишь реально… Причем оно же, – можно же сказать оно? – оно всегда было в центре кадра, не на полу, а в центре, и уходило в сторону постоянно. Сначала это был почти идеальный круг, потом из этого круга какие-то появились как ножки такие. Потом оно откуда-то опять появлялось, и вот всегда в одном и том же месте, двигалось. Минут 20-30, может быть, больше это длилось», – рассказывает в видеосюжете Kerch.net один из охранников.

Несмотря на необычное явление, мужчина свои обязанности выполнил и остался на рабочем месте. Тем не менее стоило в лапидарии появиться начальству, как он «с белым, как мел, лицом, с темными кругами под глазами и трясущейся нижней губой», доложил об увиденном.

«Я, естественно, сразу же кинулась к компьютеру, включила запись в архиве, и, уточнив время – где-то около 9 часов, увидела: сначала очень быстро пролетели два каких-то светящихся комочка. При последующих просмотрах я уже более чётко различила какие-то вылетающие как раз из этого угла и как раз хорошо видимые на фоне черного пианино сгустки энергии, облачка светящиеся – я не знаю, как их назвать», – уверяет начальник отдела лапидария Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Нина Кучеревская. По её словам, охранник – «человек абсолютно трезвый, очень умный, в здравом уме», тем не менее в то же время «он видел чуть больше, чем зафиксировала техника», так как его творческая личность повлияла на «более чуткое восприятие реальности».

Утверждается, что зал, где установлены древнегреческие надгробия со стихотворными эпитафиями, между которых памятники V и I века до нашей эры, в момент появления привидения был закрыт и опечатан, а датчик движения – не сработал.

В то же время, полного эпизода с появлением приведения, о котором сообщил охранник, на записи нет: на имеющемся видео видны лишь некие блики.

Лапидарий входит в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В музее собрана коллекция образцов античного искусства, состоящая из предметов, обнаруженных в ходе раскопок городищ на территории Керченского полуострова.

Керчь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля