Последние новости

Реклама

Чечня обострила спор о хиджабах в школах, разрешив ученицам носить платки

Песков: у правительства России пока нет никакой позиции

В комитете Госдумы по образованию подвергли критике принятые в этот день парламентом Чечни поправки в республиканский закон об образовании, какие закрепляет право школьниц и студенток носить хиджабы. Новая норма обязывает чеченские школы и вузы учитывать это, когда они устанавливают требования к форме одежды учащихся, сообщает издание РИА «Новый День».

Глава парламента ЧР Магомед Даудов отметил, что ранее за обеспечение такого права выступил Рамзан Кадыров, отреагировав на заявление главы Минобрнауки Ольги Васильевой, что «истинно верующие» не должны «атрибутикой показывать свое отношение к вере». По словам Даудова, принятый в республике законопроект улучшит эффективность деятельности образовательных организаций и поможет соблюдать конституционные прав учащихся. Вспомним, Кадыров заявлял, что хиджаб – это не атрибутика, а «важная часть одежды», и обвинил Васильеву в «навязывании личного убеждения миллионам граждан». В Совете по правам человека при президенте РФ предложили отдать решения по мусульманским платкам в школах на откуп регионам, а в правительстве России заявили, что не желают становиться стороной в этой дискуссии.

Первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин заявил, что принятый чеченским парламентом закон требует существенной доработки.

«Я сторонник светского образования и считаю, что в идеале религиозные убеждения, религиозная символика должны оставаться за порогом государственных и муниципальных учебных заведений, – прокомментировал парламентарий в эфире радиостанции «Говорит Москва». – В этом же смысле высказалась министр образования Ольга Васильева. Но в таком случае ко всем конфессиям должен быть одинаковый подход. Если нельзя хиджабы, то нельзя и кресты, и иконы, и другие символы».

По его мнению, требуется более точно проработать законодательную базу в этом смысле. «Законодатели федеральные и региональные должны договориться, что предполагает светский характер образования, – отметил депутат. – Может быть, учитывая, что в России есть республики с явно выраженными мусульманскими традициями, можно было бы договориться, что одежда, символизирующая принадлежность к религии это допустимо, но обряды – ни в коем случае. Вопрос нуждается в законодательном регулировании».

В правительстве России пока не выработали позицию по поводу ношения хиджабов в школах, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что в разных странах по-разному вопрос ношения хиджабов в учебных заведениях регулируется. «Безусловно, Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна, и президент неоднократно говорил, что сила России как раз в нашей многонациональности и многоконфессиональности. Но одновременно с этим Россия это всё же светское государство, – указал Песков. – Это зафиксировано в нашей Конституции. Я не стал бы говорить о проблеме хиджаба, о позиции. Не думаю, что возможно её как-то высказать из правительства России». Он добавил, что «это вопрос регуляторики»: «Необходимо понять, можно ли это решать на федеральном уровне или здесь есть какая-то компетенция региональных властей».

Вспомним, в феврале 2015 года Верховный суд России признал законным запрет демонстрировать религиозную атрибутику и носить хиджабы в школах. Такой вердикт суд принял, после того как с жалобой в Верховный суд обратились представители местной мусульманской общины, какие потребовали признать частично незаконным постановление правительства республики о запрете посещать школы в головных уборах и демонстрировать религиозную атрибутику.

Москва, Грозный, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля