Последние новости

Реклама

Спустя год меджлис пожаловался в Европейский суд на запрет своей деятельности
Спустя почти год после приостановления деятельности, запрещенная в Российской Федерации экстремистская этническая группировка меджлис подала жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что российские власти включили её в список экстремистских организаций и запретили его деятельность, сообщает издание «Новоросс. info».

Представители правозащитного центра «Мемориал», представляющего интересы меджлиса в ЕСПЧ, отметили, что меджлис пожаловался на то, что российские суды не признают его статуса как представительного органа крымско-татарского народа. Члены меджлиса также утверждают, что были лишены права на справедливое судебное разбирательство и что они не могли предположить, что их деятельность станет нарушать антиэкстремистское законодательство.

«Новоросс. info» сообщал ранее, что прокуратура Крыма приостановила деятельность крымско-татарского меджлиса в середине апреля прошлого года. В конце апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской. Руководство и боевики меджлиса по большей части перебрались в Херсонскую область Украины, где создали нарушающие закон вооруженные формирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля