Последние новости

Реклама

В Симеизе «латают» набережную к курортному сезону

В Симеизе начали восстанавливать набережную. Завершить работы по восстановлению набережной посёлка планируется к началу курортного сезона, сообщает пресс-служба ялтинской горадминистрации, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказал руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой, речь идёт лишь о временном ремонте.

«Работы по приведению в порядок набережной осуществляются за счёт инвестора — ООО «Эколого-туристический центр в Парковом», который заключил с Советом Министров Республики Крым договор о реализации дорогостоящего проекта в пгт Парковое. Благоустройство набережной Симеиза легло на компанию в качестве социальной нагрузки», — пояснил Игорь Дышлевой.

В данный момент, по словам Игоря Дышлевого, работы идут полным ходом. А завершить их планируется к началу курортного сезона.

При этом руководитель Симеизского территориального органа пояснил, что это будет временное восстановление, до начала реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», в рамках которой на восстановление набережной Симеиза будет выделено 250 миллионов рублей.

«Работы подрядчик выполняет качественно и будем надеяться, что к началу курортного сезона они будут полностью завершены», — отметил Игорь Дышлевой и уверил, что после восстановления, никаких капитальных строений, объектов торговли и общественного питания на территории набережной не предполагается.

Глава администрации города Ялты, в свою очередь, отметил, что реализация данного проекта стала возможной только благодаря неравнодушному отношению жителей Симеиза и представителей власти.

«Прежде всего, хочется выразить благодарность активу Симеиза, Главе Республики Крым Сергею Аксенову, руководителю Симеизского территориального органа Игорю Дышлевому и, кончено, подрядчику, взявшему на себя такие обязательства», — сказал глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, подчеркнув, что все эти люди приложили огромные усилия к реализации данного проекта.

Также, руководитель города опроверг слухи о том, что набережная посёлка была передана на баланс муниципалитета.

«Это слухи. Набережная Симеиза – это объект ФЦП, он находится в республиканской собственности. Также многие говорили о том, что из местного бюджета было выделено порядка 20 миллионов рублей, однако и эта информация не соответствует действительности. Эти деньги были перечислены из Министерства имущественных и земельных отношений РК, город к данному вопросу не имеет никакого отношения», — сказал Андрей Ростенко.

Вспомним, набережная в Симеизе начала разрушаться ещё в 2011 году, когда сильный шторм не только повредил противооползневую дамбу, однако и привел к обрушению старого причала. Очередным серьезным разрушениям она подверглась в 2015 году. Из-за штормов треснул бетон, из-под покрытия начал вымываться грунт. Образовавшиеся обвалы засыпали стройматериалами и залили бетоном – в качестве временной меры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля