Последние новости

Реклама

Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов выслушал проблемы крымчан
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Одной из первых к вице-спикеру обратилась жительница крымской столицы по вопросу получения специальной ортопедической кровати для своего сына - инвалида 1-й группы. Он рассказала, что согласно заключению врачей данное техническое средство реабилитации на бесплатной основе им не положено, но женщина уверена, что приобретение подобного специального ортопедического оборудования значительно упростит им жизнь. Внимательно выслушав заявительницу, Ремзи Ильясов пообещал оказать максимальное содействие в решении данного вопроса.

В ходе приема было рассмотрено обращение жительницы Евпатории по восстановлению ее в отдельной очереди депортированных граждан на получение квартир. Женщина рассказала, что была снята с учета на основании имеющегося у нее в собственности земельного участка, выделенного под строительство индивидуального жилья.

Р. Ильясов пояснил, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, люди, в собственности которых есть земельные участки для строительства дома, не могут состоять в очереди на получение квартиры. В соответствии с данной нормой, часть крымчан в республике была исключена из очереди, однако, учитывая особый статус Крыма, Парламентом республики в декабре прошлого года были приняты поправки в субъектовый закон, позволяющие таким гражданам восстановить свои права. Он также оказал помощь заявительнице, организовав консультацию с юристом, который разъяснил ее права на восстановление в очереди.

Вопросы, с которыми обратились заявители, были связаны и с получением разрешения на временное проживание. Вице-спикер заверил обратившихся, что в апреле текущего года Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении будет рассмотрен законопроект, который позволит на основании справки о реабилитации в упрощенном порядке получить гражданство Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля