Последние новости

Реклама

«Крым-Спас» покорил челябинскую тайгу на лыжахВ рамках рабочей поездки спасатели аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» совместно с сотрудниками Государственного учреждения «Поисково-спасательная служба Челябинской области» (ПСС ЧО) приняли участие в учебно-тренировочных сборах по горно-таежной подготовке, который проходил на горе Иремель в Челябинской области, пишет издание «Крымское информационное агентство».

9 спасателей «КРЫМ-СПАС» из Симферополя, Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Евпатории, Феодосии и Судака совместно со спасателями ПСС ЧО и членами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» в течение недели, с 22 по 28 марта, выполняли лыжный маршрут 1 категории сложности.

В ходе комплексных учебных тренировок спасатели отрабатывали навыки по ориентированию с помощью GPS-навигатора, способы передвижения и преодоления препятствий на лыжах, закрепляли знания в организации полевого лагеря в горно-таежной местности, повторяли способы страховки и самостраховки на фирновых склонах. Также группы совершенствовались в передвижении по скальному рельефу, в различных способах транспортировки условно пострадавшего и совершали восхождение на горные вершины.

«Такие постоянные тренировочные сборы необходимы спасателям для поддержания постоянной готовности к выполнению задач любой сложности. Это служит гарантией того, что реальная работа в чрезвычайных ситуациях будет выполнена на высоком профессиональном уровне», — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов пресс-службе МЧС Крыма.

Как отмечает заместитель начальника по поисково-спасательной работе «Крым-Спас» Владимир Мельников, главная задача сбора – это не только выработать единую методику при проведении спасательных работ в сложных погодных условиях и научиться владеть специальным снаряжением, но также наладить взаимодействие поисково-спасательных групп.

Фото пресс-служба МЧС РК

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля