Последние новости

Реклама

Дальнобойщики в Забайкалье: «Намерены стоять до конца, пока не отменят «Платон»!»

Водители нескольких десятков большегрузных машин, протестующие против системы взимания платы «Платон» в Забайкалье, при поддержке КПРФ составили обращение к президенту России Владимиру Путину и собрали более 100 подписей.
Акция протеста дальнобойщиков началась 27 марта по всей России из-за повышения сборов по системе «Платон» на 25%. Уже около недели водители грузовых автомобилей из разных регионов страны буквально живут на участках федеральной трассы около Читы, Борзи и других населённых пунктов Забайкальского края.

– Я сам с Дагестана, стою здесь с сибирскими ребятами. Когда в Дагестане сказали, что против «Платона» пойдем на Москву, нас там чуть не сожрали, не дают знать об этом народу.

– Здесь нет организаторов, тут просто люди со своей активной гражданской позицией, нас с каждым днем становится больше.

Забайкальские участники акции протестуют не только против «Платона», они недовольны и качеством российских дорог.

– Пора уже водителям доплачивать за убитые дороги, по которым мы ездим, они нашим машинам ущерб наносят. Мы больше тормозим, на тормозные колодки тратим, потому что меняем их каждый месяц.

По словам дальнобойщиков, ввиду этих и других причин они готовы бороться до конца за свои права и «убедительно просят в своем обращении к Владимиру Путину рассмотреть и положительно решить следующие вопросы»:

1. Незамедлительно принять решения об отмене «платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» и об отказе от использования так называемой системы «Платон».

2. В связи с тем, что на очень больших расстояниях на самом деле отсутствуют организованные стоянки для машин и отдыха водителей, отменить ограничения по времени пребывания за рулем.

3. Упорядочить весовой контроль на дорогах (в разных регионах разные требования).

4. Ввести ответственность за перегруз на грузоотправителей и грузополучателей.

5. Организовать полноценный диалог с транспортниками и лично принять в нем участие.

Представители Забайкальского краевого и Читинского городского комитетов, а также местных отделений КПРФ поддержали дальнобойщиков, участвующих в акции протеста против «Платона», и помогли собрать на данный момент более 100 подписей в Чите и Борзе, какие в скором времени вместе с обращением будут отправлены президенту РФ Владимиру Путину.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля