Последние новости

Реклама

Миллионы жителей России рискуют остаться без пенсий, предупредили в Госдуме

Балльная система начисления пенсий может спровоцировать резкое обострение социальной ситуации в стране. Такое мнение высказал член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Условия расчета пенсионных выплат, предусмотренные этой системой, могут привести к тому, что миллионы россиян останутся без пенсий, предостерег депутат, сообщает издание РИА «Новый День».

«К 2025 году людям надо будет наработать не менее 30 баллов, чтобы выйти на пенсию. При этом за год дается не больше 2 баллов, а 1 балл дается, если человек отработал на МРОТ. Причем зарплатой считается именно та, с которой были отчисления в Пенсионный фонд. Это означает, что если у человека была минимальная зарплата, то ему нужно иметь 30 лет стажа, – подчеркнул Шеин в комментарии «Росбалту». – Если зарплата составляла две «минималки» и больше – 15 лет стажа».

По словам парламентария, опасность балльной системы заключается в структуре работников, сложившейся в стране. «Из 78 млн работников отчисления в Пенсионный фонд осуществляют только 45 млн. Ну, и ещё есть около 2,5 млн предпринимателей. То есть 30 млн человек не являются плательщиками. По мере достижения пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, многие неожиданно для себя поймут, что пенсии они и близко не увидят», – заключил Шеин.

Ранее СМИ сообщали, что в прошлом году власти отказали сотням жителям РФ в выплате пенсии, несмотря на достижение пенсионного возраста. В отделениях Пенсионного фонда обосновывали отказ нехваткой пенсионных баллов, несмотря на наличие необходимого трудового стажа и достижения пенсионного возраста. Как пишет издание «Мои года», к примеру, в Йошкар-Оле в 2016 году 62% отказов в назначении страховой пенсии было связано именно нехваткой пенсионных баллов. Отмечается, что в Саратовской области в 2016 году отказали в назначении страховой пенсии по старости 396 жителям, а в Иркутской области – 470 человекам.

С 2015 года страховая пенсия по старости назначается при соблюдении трёх условий: возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; наличие необходимого страхового (трудового) стажа; достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента (балла). Третье условие, отмечает издание, фактически отменяет первые два.

Если раньше, чтобы уйти на пенсию по старости, достаточно было иметь пять лет трудового стажа, то с 2015 года продолжительность официального стажа ежегодно увеличивается на один год, и так будет до 2024 года включительно. В 2016 году обязательный стаж составлял 7 лет, в 2017 году потребуется уже 8 лет. С 2025 года для назначения пенсии требуется будет иметь не менее 15 лет страхового стажа. Но главное – величина индивидуального пенсионного коэффициента. В 2016 году для выхода на пенсию кроме пенсионного возраста и необходимого стажа требуется было иметь 9 пенсионных баллов, в 2017 году их уже должно быть 11,4, в 2018-м – 13,8, и так по нарастающей. Нехватка пенсионных баллов является следствием теневой занятости. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются с официальной оплаты труда: чем выше «белая» зарплата, тем выше пенсионный балл.

Издание указывает, что в Марий Эл 14 тыс. человек получают официальную зарплату ниже МРОТ, то есть менее 7,5 тыс. рублей. Если «белая» зарплата этих людей не увеличится, то они могут официально работать и до 80 лет, тем не менее на страховую пенсию так и не заработают.

Столица России, Наталья Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля