Последние новости

Реклама

Украинская «прокуратура АР Крым» грозит посадить каждого из экс-депутатов ВС Крыма, выступивших за Россию

На Украине не оставляют попыток засудить крымских политиков за участие в процессе воссоединения Крыма с Россией, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что так называемая прокуратура АР Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 17 бывших депутатов Верховного Совета (после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года, орган был преобразован в Госсовет – прим. «НД») республики.

Всех их обвиняют в принятии ряда постановлений, в результате которых было создано «нелегитимное образование Республика Крым». За что грозят наказать тюремным заключениям на срок от 12 до 15 лет.

До направления обвинительных актов в суд, в так называемой прокуратуре АР Крым крымских политиков вызвали на допрос в Киев. Между 17 бывших депутатов Верховного Совета – гендиректор «Массандры» Янина Павленко, председатели парламентских комитетов Алексей Черняк и Игорь Лукашев, депутат Лентун Безазиев, бизнесмен, президент ООО «Корпорация «ФМ» Фрунзе Мардоян и другие.

Украинские силовики не намерены останавливаться, пока не добьются виртуального осуждения всех народных избранников полуострова, способствовавших его вхождению в состав Россию.

«Всего в суд уже направлен 31 обвинительный акт в отношении бывших депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым. Наша цель – привлечь к ответственности всех депутатов, действия которых способствовали нарушению территориальной целостности Украины. Принцип неотвратимости уголовной ответственности мы реализуем с помощью механизма заочного уголовного производства», – заявил так называемый прокурор Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов.

Вспомним, за декларацию о независимости республики в марте 2014 года проголосовали 78 из 100 депутатов Верховного Совета. Это позволило провести референдум и согласовать процедуру вхождения Крыма в состав России.

Киев, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля