Последние новости

Реклама

В очередь за пляжем!

В Крыму проходят конкурсы на благоустройство побережья

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Для того чтобы крымский берег встретил туристов в новом сезоне безопасным отдыхом, в республике активно проводятся конкурсы на право благоустройства пляжных территорий. И в них участвуют не только организации, тем не менее и индивидуальные предприниматели...

Сочинский опыт

В прошлом году Крым впервые внедрил нехарактерную для него модель использования пляжей, основанную на сочинском опыте. По этой модели хозяйствующие субъекты получили возможность благоустраивать территорию пляжа и вести на нём хозяйственную деятельность без арендной платы за землю. 

Ясно, что, передавая по конкурсу пляжи на таких льготных условиях, к предпринимателям предъявляются жёсткие требования. Между условий договора, который они подписывают, есть принципиальные для имиджа курорта. К примеру, пользователей обязали обеспечивать абсолютно свободный доступ на пляжи и их чистоту, оснащать приличной инфраструктурой: туалетами, раздевалками, теневыми навесами и прочим оборудованием. Между обязательств также водолазное обследование дна перед сезоном, установка спасательных постов для дежурства матросов-спасателей и медперсонала.

В результате местные администрации, проведя конкурсы во всех 13 курортных регионах, заключили 160 договоров о благоустройстве пляжей. По информации Министерства внутренней политики, информации и связи РК, наибольшее количество договоров в прошлом сезоне заключили в городских округах Алушта (40), Ялта (33), Феодосия (29), Судак (19). Показательно, что в результате общий объём инвестиций в благоустройство крымских пляжей составил более 302 млн руб. И в течение купального сезона 2016 года республика смогла открыть для туристов 367 пляжей. 

Как видим, внедрённая сочинская модель оказалась и вправду эффективной и привлекательной для бизнеса.

Год – не срок

тем не менее вопросы, какие тогда тормозили открытие и благоустройство пляжей, заставили Министерство курортов и туризма РК проанализировать сочинский опыт и внести свои коррективы. 

Одним из моментов, который сильно смущал предпринимателей, был кратковременный срок действия договора – всего год. Ясно, что не все бизнесмены готовы были вкладывать миллионные средства в развитие крымского побережья, оплачивать  обследование, получать согласования Роспотребнадзора, чтобы уже через 3-4 месяца отказаться от этой территории. 

Учитывая это, Совмин РК согласовал новые методические рекомендации, какие разработало Министерство курортов и туризма РК. 

Новые правила открыли предпринимателям более заманчивые перспективы. Во-первых, срок действия договоров увеличили, теперь он составляет не менее семи лет. Это значит, что у предпринимателей будет время как вложить, так и окупить свои вложения. 

Другой момент – победителю конкурса на соответствующем участке побережья предоставляются места для размещения НТО (нестационарных торговых объектов) без проведения конкурентных процедур. 

Начальник отдела по курортам и туризму горадминистрации Феодосии Татьяна Иванова рассказывает:

– Мы выносим на конкурс по благоустройству (он у нас уже объявлен) три участка в границах населённых пунктов. До 5 апреля принимаем заявки, 6 проводим конкурс. Все остальные (пляжные территории) у нас либо под договорами аренды, либо под договорами благоустройства. В пятницу у нас был утверждён перечень пляжей, какие уже находятся в аренде и какие по договорам уже проводят работы (по благоустройству. – Авт.). Их 43. То есть они будут работать в сезон, будут безопасны для туристов. 

Баланс интересов

Для баланса интересов, но, республика вводит реестр недобросовестных пользователей пляжей. В нём будут аккумулироваться сведения о победителях конкурсов, какие уклонились от заключения договоров, и о тех, кто нарушил условия договоров.

Министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий утверждает:

– Подготовка пляжных территорий является для нас приоритетным направлением в работе. Данный вопрос находится на постоянном контроле Главы Республики Крым и прокуратуры Крыма. Пользователи пляжных территорий несут персональную ответственность за их санитарное состояние, обеспечение безопасности на берегу и на воде. 1 апреля мы проведём срез и установим все организации, какие в этот день не приступили к подготовке пляжей.

Такой контроль логичен, ведь наши пляжи всегда были местом особо прибыльного бизнеса, и было достаточно желающих его вести. 

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, динамика прошлых лет показала, что турпоток ежегодно растёт на 10-20%, по прогнозам, в 2017 году в Крыму ожидается порядка 6 млн туристов. 

– Главное – не обманывать туриста. Если турист будет понимать, что он получает продукт, соответствующий качеству и спросу, турпоток никогда не будет ослабевать, – отметил он.

Росту количества курортников будет способствовать и субсидирование авиаперевозок по ряду направлений. Прорабатывается возможность формирования новых направлений дополнительно к тем, какие уже есть в линейке расписания на 2017 год. Такая задача, по словам главы Крыма поставлена перед 12 субъектами РФ.

Конкурсы продолжаются

Крымское побережье востребовано туристами, потому в 2017 году на конкурсы выносится 218 пляжей. Кроме этого, конкурсы проведут по 90 пляжам, где сроки договоров о благоустройстве уже закончились, так как заключались всего на год. 

Начальник отдела по вопросам развития предпринимательства, торговли и курортов администрации Сакского района Анна Гирка рассказала:

– У нас конкурс по вопросу организации пляжного отдыха прошёл в Штормовском сельском поселении, в Молочном. Уже все поселения, что выставляли участки, все конкурсы провели. Например, в Штормовом выставляли пять участков. В Новофёдоровке – один, а в Молочном – четыре. Что касается пляжей за границами муниципалитета, там процедура другая. Там предприниматели получают разрешения не через нас, а через МИЗО (Министерство имущественных и земельных отношений РК. – Авт.)...

Так что бизнесмены разбирают пляжи республики.

И в этот день Министерство курортов и туризма Крыма приглашает желающих принять участие в конкурсах на право заключения договоров о благоустройстве пляжей общего пользования. Пляжный ресурс в Крыму и вправду завидный. Протяжённость только ялтинских пляжей составляет порядка 26 километров, а их площадь – почти 60 га.

Уточним, что Постановление совета министров Крыма № 615 «О некоторых вопросах благоустройства пляжей» обязало местные администрации мобильно, до 1 февраля, разработать документацию для проведения конкурсов. А провести их должны до 1 мая 2017 года.

И в этот день всю интересующую предпринимателей информацию о проведении конкурсов и соответствующих нормативных актах можно найти в открытом доступе – на сайте Министерства курортов и туризма Республики Крым mtur.rk.gov.ru, а бонусом – на сайтах всех приморских регионов Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля