Последние новости

Реклама

На заседании заксобрания 28 марта парламентарии приняли в первом чтении поправки к региональному закону №130 «Об административных правонарушениях». Данные поправки назначают штрафные меры за нарушение требований безопасной эксплуатации аттракционов на территории города Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вячеслава Сахненко, проектом закона устанавливается административное наказание за эксплуатацию аттракциона без талона (допуска) на его использование в виде административного штрафа на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — 10 тыс. рублей, на юридических лиц — 20 тыс. рублей. Такой же штраф предусматривается и в случае нарушения запрета на эксплуатацию аттракциона.

Тем не менее парламентарии посчитали подобное наказание (среднее по регионам России) слишком мягким для нарушителей безопасности при эксплуатации аттракционов. Так, депутат Сергей Кравченко предложил увеличить сумму предложенного штрафа в 10 раз, ведь «аттракционы – средство повышенной опасности, и у нерадивых предпринимателей не должно возникать даже мысли, что они могут нарушить закон, на карте стоит жизнь и здоровье наших детей», — сказал С.Кравченко.

В итоге документ приняли в первом чтении со сроком внесения поправок до 4 апреля. Пересмотр размера штрафа влечет за собой прохождение документом оценки регулирующего воздействия, которое отодвигает принятие нового закона на неопределенный срок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля