Последние новости

Реклама

Немецкий депутат добился возобновления перечисления в Крым средств на содержание кладбища солдат Вермахта

Председатель национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель официально поблагодарил немецкого политика, депутата региона Оснабрюк Андреаса Маурера за решение вопроса финансирования содержания кладбища солдат Вермахта, которое находится в селе Гончарное Севастопольского региона. Об этом он заявил в этот день на пресс-конференции в Симферополе, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Пока Крым был в составе Украины, Германия выделяла средства на содержание этого кладбища. В связи с тем, что Крым вернулся в состав России, эта помощь прекратилась», — разъяснил Гемпель.

В свою очередь Андреас Маурер рассказал, что он официально обратился к руководству благотворительного фонда, который занимается сбором пожертвований от жителей Германии, с требованием прояснить ситуацию.


«Мы знаем, откуда шло это финансирование, и мы поставили официально организаторам этого фонда вопрос о том, почему деньги не доходят. Они ответили, что деньги поступили, вопрос решён. Многие пожилые люди в Германии жертвуют деньги на содержание этого кладбища. Данные деньги просто обязаны доходить до места. Тут не стоит вопрос, надо их передавать или нет, организация обязана передать, и мы этого добились», — отметил Маурер.

Справка: Мемориальное немецкое кладбище в Гончарном создано на месте захоронения солдат Вермахта, погибших в Крыму в годы Великой Отечественной войны. На кладбище покоятся останки более 20 тыс немецких воинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля