Последние новости

Реклама

Пермь. Грабят? Значит, надо дать отпор!

28 марта прошло пленарное заседание Пермской городской Думы. В числе рассматриваемых вопросов – принятие решения по злополучным льготным электронным проездным.
Этому предшествовало внесение проекта решения в защиту льготных категорий граждан с предложением возвратить безлимитный проезд от депутата-коммуниста Г.А. Сторожева. Проект решения получил (естественно!) четыре отрицательных отзыва. Тем не менее, не смотря на предложения отозвать его, Г.А. Сторожев твёрдо остался на своей позиции. Кроме него больше никто не заступился за студентов и учащихся, для которых недостаточное количество поездок при нереальной стоимости – грабиловка.

Молодёжь Перми боролась, борется и продолжает бороться за свои права. И в день заседания комитетов, и в день пленарного заседания были выставлены у думских дверей одиночные пикеты. К ребятам с плакатами подходили пермяки, спрашивали, поддерживали. Ребята, в свою очередь, раздавали листовки. Листовки – отличные! Они распространяются по городу. Распространяются и наклейки с требованиями вернуть «безлимит».

На пленарном заседании выступил Г.А. Сторожев с проектом решения по возврату безлимитного проездного. Со своим проектом решения выступил начальник управления внешнего благоустройства администрации города Перми А.В. Дашкевич: количество поездок 60 - 90 - 120. Проголосовали без всякого обсуждения. Мотивация против депутатского проекта – нет экономического обоснования. Неправда! Есть! И деньги – есть! На комитете по бюджету делили неосвоенные деньги за 2016 год, их с лихвой бы хватило на ту сумму, которая потребовалась бы для компенсации перевозчикам при возврате «безлимита» и на многое другое. Тем не менее – нет! На всякое второстепенные дела – дать, студентам – отказать. А ЛДПРовцы и справедливороссы вообще заявили, что, мол, нечего студентам прокатывать-проедать бюджетные деньги. Так «отлично» парламентарии-заединщики с администрацией защищают будущее страны, учащуюся молодёжь.

Естественно, проголосовали за «административный» проект. И никто не обмолвился, что 120 «щедро» выделенных поездок обойдутся студенту в 1440 рублей. Депутатское большинство дружно - «за», только Г.А. Сторожев остался твёрдо на своей позиции. Он дополнил её тем, что совершенно недопустимо экономить деньги на самых незащищённых. Кичиться бездефицитным бюджетом, поддерживая его урезанием социальных льгот – низко. Для восстановления социальной справедливости не денег не хватает, а волевого политического решения. И совершенно требуется возродить в городе, чтобы не было коллизий с частными перевозчиками, МУП – муниципальное унитарное предприятие пассажирского автотранспорта.

За прямой трансляцией из зала заседаний представители студентов и учащихся следили из дополнительного зала Думы. Там же были сотрудники СМИ, они отсняли плакаты студентов. Активисты, между которых был коммунист, второй секретарь Пермского крайкома ЛКСМ В.Хутный, выстроились с плакатами так, чтобы остальные присутствующие поняли, почему и за что борются ребята.

После заседания активисты общегородского молодёжного сопротивления «За безлимит!» встретились с Г.А. Сторожевым, обменялись мнениями и решили бороться вместе – до победного конца.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля