Последние новости

Реклама

Уже в начале мая в город-герой Севастополь поедут тысячи туристов со всей России. Но на некоторые пляжи отдыхающим лучше не ходить из-за вероятного схода оползня. «Крымская газета» разбиралась в проблеме, пишет издание «Крымская газета».

В Василевой балке, чуть западнее Балаклавской бухты расположен пляж «Васили», на который в любую минуту может сойти оползень.

Севастопольский журналист Владимир Илларионов опубликовал снимки с пляжа, на которых видна глубокая трещина.

- Пляжу «Васили» в Балаклаве грозит скорое обрушение скальной породы, — написал журналист. – Виной тому рудоуправление (Балаклавское рудоуправление – ред.), оно сбрасывает через разорванную трубу воду на рельеф местности. На фото трещина видна из правого нижнего угла и влево вверх. По фронту метров 70. Внизу – пляж. Трещина увеличивается.

В Балаклавском рудоуправлении заявили, что претензии преувеличены. Как рассказали в пресс-службе предприятия, труба и в самом деле находится у них на балансе, тем не менее она не используется для сброса технической воды.

- Из трубы сейчас сливается только природная вода: талая, родниковая, дождевая, — прокомментировали в пресс-службе. – тем не менее, несмотря на это, наше предприятие обслуживает трубу согласно всем нормам и требованиям. В положенные сроки она латается, время от времени мы производим замену её частей.

В Севприроднадзоре подтвердили угрозу схода оползня на пляж «Васили». Пляж признали опасным ещё в 2016 году.

- Согласно отчёту, по результатам проведённых работ на предмет опасных геологических процессов к разряду угрожающих относится оползень №2 (Василева балка) техногенного типа. Расположен он на крутом склоне площадью пять гектаров. Объём тела оползня около 500 тысяч кубических метров. Сложен разнородным грунтом из отвалов Псилерахского карьера, который навален на подстилающие глины, – рассказали в Севприроднадзоре.

Севастопольцы обеспокоены судьбой одного из самых любимых пляжей города.

- На мой взгляд, «Васили» — чуть ли не единственный чистый и доступный для севастопольцев пляж, — отметил местный житель в социальной сети. – И его надо спасать! Вряд ли чиновники желают повторения событий, какие произошли несколько лет назад в Каче.

На пляжи в районе Качи за последние годы уже трижды сходил оползень. Таким образом, летом 2005 года в результате обвала погибла 16-летняя туристка. Следующий оползень сошел летом 2012 года. К счастью, жертв удалось избежать благодаря дельтапланеристам, какие увидели опасность и успели предупредить отдыхающих. Ещё один оползень весом около 45 тонн сошел в районе Качи в сентябре 2015 года.

Опасность схода оползня есть на пляже у мыса Фиолент, считает геолог Алексей Фёдоров.

- В случае обвала он будет погребен под грудой камней, — предостерёг эксперт. — И если на пляже в тот момент будут находиться люди, то избежать трагедии не получится. Кстати, на пути оползня к пляжу висит огромный осколок скалы, который в случае начала процесса в стороне от него не останется. С его участием степень поражения пляжа только усилится. Увы, от Голубой бухты до Балаклавской бухты нет ни одного совершенно безопасного места для купания и отдыха на берегу. Вся романтика отдыха на фиолентовском побережье – игра в русскую рулетку. Авось пронесет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля