Последние новости

Реклама

В ЕС определили самого страшного врага Украины

Страну превращают в банкомат

Европа сильно обеспокоена уровнем коррупции на Украине. Об этом заявил посол Европейского Союза в Киеве Хьюго Мингарелли, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что коррупция переросла в национальную угрозу, а из-за её высокого уровня в страну боятся заходить инвесторы. По словам Мингарелли, европейские бизнесмены боятся коррупции даже больше, чем военных действий в Донбассе. Он также отметил, что Киев может надеяться на дальнейшую поддержку Запада, тем не менее ему требуется в первую очередь решить свою внутреннюю задачу, которая является основным камнем преткновения в развитии экономики Украины.

«Несколько людей превращают вашу страну в банкомат», – заявил посол ЕС.

Отметим, средний размер взятки почти в 10 раз превышает среднюю зарплату на Украине. Согласно статистике – это самый высокий показатель между стран постсоветского пространства.

Только за последнее время украинские высокопоставленные чиновники неоднократно являлись фигурантами крупных коррупционных скандалов. Например, при закупке обмундирования для украинской армии со счетов казначейства Минобороны пропали 30 млн гривен. Между тем, уголовное производство, в котором фигурирует министр внутренних дел Арсен Аваков, было направлено в Национальное антикоррупционное бюро. А после «Рюкзаки Авакова» стали секретным делом НАБУ. В конце февраля генпрокуратура Украины и НАБУ обвинили главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву в коррупции и начали против неё дело.

В настоящее время НАБУ расследует 14 уголовных производств по фактам коррупции в ПАО «Укрзализныця», где общие суммы убытков государства составляют 635 млн гривен, основная часть – это коррупционные схемы при проведении государственных закупок.

Европейские политики не раз указывали Киеву на безнаказанность коррупционеров. Так, британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон призывал Украину провести хотя бы несколько «показательных» судов над высокопоставленными коррупционерами.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля