Последние новости

Реклама

Глава Крыма проверил качество новых квартир для переселенцев из зоны Керченского моста30 марта глава Крыма Сергей Аксёнов лично проверил трехэтажные многоквартирные дома для переселенцев из Керчи. Как сообщает журналист, новоселье в ближайшее время отметит 83 семьи – это участники программы расселения из санитарно-защитной зоны моста через Керченский пролив, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В настоящее время идёт выдача ключей от новых квартир, перевозятся личные вещи. Их погрузка и доставка выполняется силами городской администрации.

Глава Крыма отметил, что жильё предоставлено по программе расселения – это одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с общей площадью от 28 до 56 квадратных метров. В них выполнена отделка, установлены окна, входные и межкомнатные двери, сантехника и кухонные плиты, проведено автономное отопление, обустроены балконы.

«Расселение началось и это, разумеется, большое событие, которого все мы ждали. У керчан, какие переезжают в новые дома, начинается новый этап в жизни. Они смогли улучшить жилищные условия, о чем давно мечтали. Искренне желаю, чтобы жизнь здесь была счастливой. Мы будем следить за тем, чтобы все были довольны, чтобы всем на новом месте было тепло, уютно и комфортно», — сказал Аксенов.

Глава Крыма пояснил, что на возведение домов было потрачено 256 млн рублей.

В свою очередь один из подрядчиков отметил, что гарантийный срок таких домов составляет 5 лет.

Одна из участниц программы расселения из санитарно—защитной зоны Керченского моста Юлия Валиулина сказала, что её всё устраивает, особенно детская площадка и школа, расположенная рядом с домом.

«Раньше мы жили на Цементной Слободке. Там, понимаете, вода из колонки, санузел на улице, отопление печное. Это очень сложно, особенно, если зимой. Когда перемерзает вода, её уже нет. Тяжело очень. Возле моря холодно. А здесь садик близко, и школа близко, остановка. И деток больше. И красиво здесь. Площадка, разумеется, яркая, красивая. Деткам очень нравится. Все удобно, все хорошо. Особенно песочница, и качели. Дети счастливы. Спасибо огромное, что так всё хорошо», — поделилась впечатлениями одна из участниц программы по переселению.

Отметим, семьи переезжают в благоустроенные квартиры из зданий барачного типа без коммунальных удобств. Это восемь одно- и двухэтажных хозяйственных и казарменных комплексов 50-х годов постройки. Строения попали в санитарно-защитную зону – территорию, утверждённую Роспотребнадзором и ограничивающую воздействие Крымского моста на среду обитания и здоровье человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля