Последние новости

Реклама

Политолог: Организаторы «Евровидения» сами виноваты в ситуации с Украиной

Из массовых бесчинств, творимых беженцами последние пару лет в Европе, запомнилось, как они кричали полиции: «Нас пригласила фрау Меркель, вы не смеете нас трогать!» По этому поводу, разумеется, вспоминается известная сказка о том, как у зайца была изба лубяная, а у лисы – ледяная. Но ещё более точные ассоциации подарила нам прошлая неделя, когда украинская СБУ запретила въезд на Украину российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой, сообщает издание «Крымская газета».

Европейский вещательный союз пока с трудом делает приличное лицо, но при этом в уме подсчитывает убытки от потери рекламы при вещании концертов «Евровидения» в России. Одновременно он не может понять, почему какая-то Украина, которую должно распирать от счастья, что ей досталось «Евровидение», так бесцеремонна по отношению к учредителям  шоу. 

А ответ на этот вопрос кроется в известной украинской поговорке «Бачили очi, що купували». Год назад Европейский вещательный союз допустил политизацию конкурса. Также, было шито белыми нитками то, как организовали победу на «Евровидении» Джамале. В этом и есть аналогия с беженцами: Европа сама предоставила возможность не учитывать её мнение, идти наперекор тем принципам, какие она исповедует. Точно так же глупо надеяться, что беженцы с Ближнего Востока будут применять принципы толерантности и исповедовать европейские ценности, невероятным было бы ожидать, что для националистических властей Украины будет иметь значение что-то ещё кроме их фантазий о «российской агрессии»

Ждать благодарности за сконструированную жюри победу представительнице Украины на прошлом конкурсе у Европейского вещательного союза нет никаких оснований. Пока же украинские власти пытаются сделать хорошую мину: вице-премьер страны Вячеслав Кириленко предложил России разрешить эту задачу, найдя кандидата, который бы их устроил. Но если европейские учредители «Евровидения», похоже, готовы смириться с ролью собаки, которой вертит хвост, то Россия на такое точно не согласится. Где выступала российская певица – это её личное дело, она обязана соблюдать законодательство своей страны, а не чьи-то фантазии. Ну а что будет делать с этим гибридным маразмом Европейский вещательный союз – это также его личное дело. Пусть выкручивается из ситуации, в которую вляпался  самостоятельно. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля