Последние новости

Реклама

Республика Коми. Общественники не оставляют попыток провести экологический референдум

В Ухте (Республика Коми) в горкоме КПРФ прошло собрание инициативной группы по проведению референдума Республики Коми. 35 человек поставили свои подписи под ходатайством, которое будет направлено в Избирательную комиссию Республики Коми для регистрации. Это уже третья попытка общественности вынести на широкое обсуждение вопросы, касающиеся системы государственного управления, экологии и недропользования.
Инициаторы референдума намерены вынести на широкое обсуждение три вопроса. Первый, - о необходимости воссоздания министерства природных ресурсов, функции которого в нынешней системе органов власти региона отошли к Министерству промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми. Второй касается возможного запрета эксплуатации промысловых нефтепроводов, введённых в строй до 2000 года, третий - о необходимости исключения из программы развития Республики Коми планов по освоению месторождения золота «Чудное» в Национальном парке «Югыд ва».

По словам одного из инициаторов референдума Николая Братенкова, первоначально планировалось донести до широкой общественности лишь первый вопрос. Многих не устраивает то, что после ликвидации профильного министерства вопросы экологии отошли на второй план и это в регионе, где постоянно случаются нефтеразливы и проводятся нарушающие закон вырубки лесов. Власти, вместо того, чтобы обсудить с общественностью животрепещущие вопросы, связанные с сохранением окружающей среды, изложить свою позицию о важности создания новой государственной структуры, повернулись к ней одним известным местом. Раз так, то общественники решили дополнить возможный референдум ещё двумя вопросами, какие придают ему уже федеральное и международное звучание. Ведь не будем забывать, что Национальный парк «Югыд ва» входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

Первые две попытки зарегистрировать в республиканском избиркоме ходатайство инициативной группы были неудачными. В первом случае избирком отказал в рассмотрении ходатайства из-за двух технических опечаток в тексте: вместо «республиканский референдум» в двух местах было указано, что «местный». Члены избиркома посчитали, что это очень существенная опечатка, которая якобы вводит людей в заблуждение. Представитель КПРФ в избиркоме Вячеслав Шулепов по этому поводу заметил, что на подобного рода опечатки можно было указать заранее. Тем более, что их легко исправить на подготовительном этапе принятия документов. Было бы желание. А оно как раз и отсутствовало, что ярко показали последующие события.

При втором рассмотрении ходатайства для проведения референдума не было кворума: вдруг у доброй половины членов избирательной комиссии аккурат в день заседания появились неожиданные дела, кто-то вроде приболел. Хотя, собственно говоря, есть основания считать, что причина была в другом. Через пару дней выяснилось, что три общественника неожиданно отозвали свои подписи. Чтобы рассмотреть ходатайство для регистрации требуется, чтобы его завизировало 20 человек, а в итоге, с учётом «отказников», осталось лишь 18.

Отказы последовали под давлением чиновников: кого-то запугали увольнением, кому-то посулили новую должность… Вот в такое мы интересное время живём.

Сам факт шантажа и давления на инициаторов референдума, откровенное подыгрывание избиркома позиции Администрации Главы Республики Коми ещё больше укрепили их в желании продолжить начатое дело. Также последовали соответствующие заявления в правоохранительные органы, в Центральную Избирательную комиссию РФ, как водится в последнее время, между адресантов фигурировал и Президент РФ Владимир Путин.

Нет сомнений, что чиновники и дальше будут гнуть свою линию, по той причине, что проведение референдума для них сродни потопу, от которого мало никому не покажется. Ведь в случае референдума придётся объяснять населению, почему только в Коми нет в структуре органов исполнительной власти министерства, отвечающего за охрану окружающей среды. Почему «министерство промышленности и прочего» занимается как гусями с лосями, по той причине, что в него вошло охотуправление, выдающее лицензии на промысел диких животных, так и нефтью с углём, энергетикой и транспортом. И вправду уникальная «всеядная» структура, правда, как показывают данные госстатистики малоэффективная. По итогам прошлого года поступления в региональный бюджет сократились на 4,2 процента. Такого резкого падения ещё не было в нынешнем веке. Растёт в Коми безработица, сокращаются рабочие места. Особенно в этом плане страдает строительная отрасль, которая из-за отсутствия заказов и перспектив развития региона фактически разваливается.

Чиновники не только занимаются шантажом и запугиванием общественников, тем не менее ещё и всячески препятствуют предоставлению им помещений для проведения мероприятий. Неслучайно поэтому последнее собрание прошло именно на территории горкома КПРФ, который поддерживает инициативы экологов.

Очевидно, что в складывающихся условиях, когда «отговаривать» надо будет уже не трёх, а как минимум 16 подписантов, чиновники поменяют стратегию давления. Тем не менее и общественники с коммунистами готовят свои контрмеры.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля