Последние новости

Реклама

Сенатор Цеков запустил руку в церковную кружку?
С крайне странным и спорным заявлением о том, что «религиозные объекты Крыма не известны широкой туристической публике, а сакральный смысл православных святынь полуострова не знают даже образованные граждане России», выступил сенатор от Крыма Сергей Цеков, сообщает издание «Новоросс. info».

Многие годы Цеков эксплуатировал, в личных интересах, идею «русского мира» в Крыму, теперь же засунул руку и в церковную кружку. Так, в Совете федераций он, сотоварищи, представил концепцию «развития религиозного туризма и православного паломничества в Крым». По его словам, в паломнические и религиозные туры по Крыму ежегодно отправляются около 100 тыс. туристов, тогда как «вообще должны ехать миллионы».

Пока Цеков подсчитывает воображаемые миллионы с млн., член совета Императорского православного палестинского общества, президент Международной общественной туристической академии Сергей Житенёв, видимо почувствовав корыстный интерес сенатора, предупреждает: «Религиозный туризм всегда будет вспомогательным, а паломничество – целенаправленная поездка, не связанная с отдыхом, – подчеркнул Житнёв. – Наши паломники – люди не богатые. Собственно, традиционно в паломничество отправляются люди со средним достатком или даже бедные… Появится тема социального паломничества, так же как в XIX-XX веках работали паломнические структуры на дотациях».

Пока же цековский проект находится в стадии рассмотрения и будет оформлен документально после нахождения консенсуса между церковью и властью. Авторы заявляют: реализации программы с расчетом на господдержку не мешает подчинение Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля