Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские спасатели совместно с силами территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отработают 30 марта действия по ликвидации лесного пожара. Об этом сообщила пресс-служба главного управления министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«30 марта на территории Крымского полуострова произойдёт комплексная тренировка крымских спасателей с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных очагами природных пожаров», – сказано в сообщении.

Планируется отработать организацию оповещения органов управления, исполнительной власти и местного самоуправления, оповещения и информирования населения об угрозе ЧС. «Одной из главных задач тренировки является проверка тесного взаимодействия Федеральной противопожарной службы со специалистами заинтересованных министерств и ведомств таких как Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК, УМВД и УГИБДД по Республике Крым, скорая медицинская помощь, ГУП «Крымэнерго», «Крымгазсети», «Вода Крыма», «Черноморнефтегаз» «Служба автомобильных дорог РК», специалисты Крымского казачества, региональной общественной организации «Российский союз спасателей» кроме того, личный состав Национальной гвардии РК», – подчеркнули в пресс-службе.

Учения также предполагают отработку крымскими спасателями действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условного ЧС в составе аэромобильной группировки главка МЧС и кинологической службы. «Обеспечение жизнедеятельности населения, развертывание пунктов временного размещения граждан и эвакуацию людей из социально значимых объектов, попадающих в зону ЧС – все это также войдет в состав комплексной тренировки», – говорится в сообщении.

Начальник ГУ МЧС России по Крыму Сергей Шахов отметил основной целью тренировки отработку тактики и техники тушения лесных пожаров при взаимодействии всех служб республики и авиации министерства. «Также, будет отработан алгоритм взаимодействия специалистов чрезвычайного ведомства с представителями органов исполнительной власти, кроме того, определение совершенствования системы управления, выработка новых подходов к ликвидации ЧС природного характера», – пояснил начальник главка.

Более 700 человек и более 80 единиц техники от РСЧС примут участие в мероприятии. «Среди них от МЧС России будет привлечено около 200 человек личного состава и 39 единиц специализированной техники, среди них и авиация МЧС России вертолет МИ-8 с водосливным устройством и беспилотная авиация. Согласно плану тренировки, авиация проведет разведку с воздуха, осуществит забор воды и её последующий сброс в очаг пожара», – заключили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля