Последние новости

Реклама

Елена Чуян: «Университет должен стать для Крыма центром экспертиз и внедрения научных исследований»

В КФУ им. В. И. Вернадского прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Крымским федеральным университетом и Министерством строительства и архитектуры Республики Крым.

По словам первого проректора КФУ Елены Чуян, результатом соглашения станет тесное взаимодействие, которое поспособствует совместному участию в конкурсах, проектах и грантах, объявляемых министерствами и различными фондами, разработке по модернизации учебных планов, организации прохождения практик обучающихся Университета.

«Очень важно, чтобы данное соглашение не осталось только на бумаге, а получило реальную жизнь. Мы должны наметить векторы взаимодействия и  стать для республики центром экспертиз и центром внедрения научных исследований. Наши специалисты могут дать новый виток развития градостроительной отрасли Республики Крым», — сказала она.

Также Елена Чуян сказала, что университет интересует модернизация образовательных программ в соответствии с требованиями потенциальных работодателей в данной сфере.

«С учетом требований работодателей, в дальнейшем мы должны вводить соответствующие курсы, открывать профили и новые образовательные программы, для того чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда», — подчеркнула она.

В свою очередь, Министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов добавил, что в настоящее время нехватка специалистов в сфере градостроительства и архитектуры одна из главных проблем полуострова.

«Мы как представители правительства в сфере градостроительства, понимаем необходимость кадрового потенциала. И вправду, у нас сейчас есть определенные пробелы в этом направлении. По итогам мониторинга 2014-2015 годов, мы увидели практическую необходимость в формировании некоторых специальностей и специализаций, которых до сих пор в Крыму не было. Сформировав свою потребность университету, исходя из проблемы, была сформирована новая специализация «дизайн архитектурной среды», которая в этом году получит свое практическое применение», — подвёл черту он.

После подписания соглашения обе стороны выразили уверенность, что именно крымские специалисты дадут новый виток развития градостроительной отрасли Республики Крым.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля