Последние новости

Реклама

В столице Крыма представили концепцию развития религиозного туризма и православного паломничества, пишет издание «Крымская газета».

В Крыму и Севастополе будут реализовывать концепцию развития религиозного туризма и православного паломничества. Она позволит сделать полуостров по-настоящему духовным центром для паломников.

– Крым является духовным центром России и, уверен, будет привлекать очень много православных паломников, кроме того, представителей религиозного туризма, какие просто приезжают на полуостров отдохнуть, поправить здоровье, тем не менее при этом желают познакомиться с объектами различных религий полуострова, – сказал во время представления концепции член комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

При этом, по словам Цекова, требуется помнить об инфраструктуре, чтобы обеспечить паломникам комфортные условия.

Заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова напомнила, что благодаря своему географическому положению Крым всегда находился на перекрёстке эпох, культур и цивилизаций, и этот огромный потенциал лёг в основу религиозного туризма на полуострове.

По её словам, при Минкурортов Крыма ещё в 2015 году была создана рабочая группа по развитию религиозного туризма, в которую вошли представители власти и различных конфессий. Выпущен буклет с описанием религиозных объектов и созданы тематические промо-сайты.

Коллег поддержали и в Министерстве культуры Крыма. 

– Мы приступили к подготовке объектов, в первую очередь музеев. Речь идёт о юго-западном Крыме и работе Бахчисарайского историко-культурного заповедника, внутри которого сконцентрированы древнейшие православные памятники нашего полуострова, – сказал заместитель министра культуры РК  Исмет Заатов.

По мнению  члена совета Императорского православного палестинского общества, президента Международной общественной туристической академии Сергея Житенёва, помимо инфраструктуры необходимо не забывать о подготовке людей, какие работают с паломниками. Он также посетовал, что работа по продвижению информации о святых местах Крыма только началась и о многих из них знают только специалисты в сфере туризма и паломничества.

Тем временем Керчь может получить звание свято-апостольного города, заявил секретарь Феодосийской епархии протоирей Андрей Ясковец.

– Часто акцентируется внимание только на западе Крыма, на крещении князя Владимира в Севастополе. Тем не менее по цивилизационному значению визит апостола Андрея Первозванного ни в коем случае нельзя забывать. Напомню, что эллинистические города, после того как там побывали апостолы, именовались апостоликиями, в приблизительном переводе – свято-апостольными городами. Феодосийская епархия вышла с инициативой, чтобы Керчи, бывшему Пантикапею, присвоить это высокое звание, – сказал Андрей Ясковец.

Он напомнил, что храм Ионна Предтечи в Керчи является самым древним храмом не только России, тем не менее и Восточной Европы: «Это жемчужина, которая встречает приезжающих в Крым, потрясает своей древностью, красотой и одухотворённостью».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля