Последние новости

Реклама

Парламентарии заксобрания внесли изменения в закон №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя». Согласно им, каждый, кто желал бы бесплатно приобрести земельный участок, на котором уже находится строение в собственности, должен успеть сделать это до 1 января 2019 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя», был принят в июле 2014 года и не содержал нормы о праве бесплатного приобретения земельного участка, фактически находящегося в собственности под жилым домом.

На территории России действует Федеральный закон №137, который оговаривает бессрочное право граждан РФ оформлять такие участки земли, если право собственности на дом, расположенный на участке, возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ (25 октября 2001 года).

В региональном законе Севастополе было прописано право граждан на «завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона [№6 «О принятии в состав Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Это оформление должно осуществляться на основании действующих решений органа местного самоуправления и решений о разрешении на разработку документации по землеустройству принятых до 21 марта 2014 года.

Севастопольские законодатели посчитали, что в местный закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» требуется внести статью 12.2, которая гласит: «До 1 января 2019 года гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до вступления в силу Федерального конституционного закона в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, либо после дня вступления в силу Федерального конституционного закона при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня вступления в силу Федерального конституционного закона» и почти полностью повторяет текст аналогичной статьи из ФЗ — 137, с той лишь разницей, что для севастопольцев право на землю устанавливается правом собственности на дом, возникшим до вступления в силу Федерального конституционного закона №6, а не Земельного кодекса. Что, по мнению авторов документа, уравнивает севастопольцев в правах с остальными россиянами.

Отвечая на вопросы коллег, докладчик по теме депутат Вячеслав Горелов уточнил, что до даты ограничения — 1 января 2019 года — те, для кого подходит данный закон, должны успеть хотя бы подать документы на бесплатную приватизацию земли.

Изменения в законопроект были приняты большинством голосов парламентариев сразу в двух чтениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля