Последние новости

Реклама

Платить за капремонт за год вперед: соответствующие поправки разработали в Госдуме

«Это абсурд и дискриминиция»

парламентарии Госдумы желают обязать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах платить взносы за капитальный ремонт сразу за год вперед. Соответствующие поправки разработали парламентарии из думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин и Павел Качкаев ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Новшество коснется юридических лиц – владельцев офисов, магазинов, парикмахерских, кафе и др., какие в настоящее время вносят плату за капремонт ежемесячно – так же, как и собственники жилья (физлица), сообщает RT, сообщает издание РИА «Новый День».

Один из авторов законопроекта Александр Сидякин обосновывает нововведение защитой интересов жильцов. Он уверяет, что в проблеме недобора средств в Фонд капремонта виноваты собственники нежилых помещений. «Часто именно предприниматели, какие открывают магазины на первом этаже, не платят за капремонт, – отметил парламентарий. – Будет время принять меры воздействия на них».

С этой инициативой согласился глава рабочей группы экспертного совета по развитию ЖКХ при правительстве РФ Алексей Макрушин: «Магазины то появляются, то исчезают. Заставить таких предпринимателей платить за капремонт очень трудно». По его словам, судебные тяжбы по таким делам длятся в некоторых случаях до трёх лет.

Против такой меры выступил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Он назвал поправку в законодательство о капремонте абсурдной и дискриминационной. По его мнению, нововведение приведет к снижению предпринимательской активности в стране.

«Это абсурдная идея, потому что и так уже тарифы на тепло во многих регионах для населения и для бизнеса отличаются не в пользу предпринимателей, – отметил он в комментарии телеканалу. – Это будет следующий удар по предпринимательству, которое и так находится в очень тяжелом положении… Это непродуманное решение… дискриминационное, мы постараемся, чтобы это не было принято».

Также, авторы поправок предлагают освободить от платы за капремонт владельцев жилья, расположенного на территории закрытого административно-территориального образования, которое признано закрывающимся или подлежит упразднению. Речь идёт о случаях, когда поселение стало непригодными для проживания в связи с природно-климатическими или техногенными катастрофами или если на его территории закрылось единственное градообразующее предприятие.

Столица России, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля