Последние новости

Реклама

Безопасность крымских пляжей под контролем МЧС России

   В Крыму продолжается работа по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова, кроме того, комплексная подготовка по обеспечению безопасности жителей и гостей Республики на водных объектах и прибрежной территории полуострова в промежуток времени курортного сезона.

  Так, по состоянию на сегодняшний день сотрудники аварийно-спасательной службы ГКУ РК «Крым-Спас» обследовали 9 пляжей различного значения, общей площадью 31375м2, какие первыми подали заявку на проведение водолазного обследования. Из общего количества пляжей: 4 – местных, 4 – частных и 1 пляж – санаторно-курортного комплекса.

   По информации Министерства курортов и туризма Республики Крым, На территории полуострова всего зарегистрировано в 2017 году 367 пляжей общей длиной 59523 м. Из них 251 – общего пользования, 60 – лечебно-оздоровительных и 56 – детских.

   В ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора. И это далеко не весь перечень предметов, какие представляют опасность для отдыхающих.

   Для проведения качественного обследования и очистки прибрежной зоны, водолазам-спасателям нужно разведать территорию дна моря на глубине до 2 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. По окончании водолазного обследования дна пляжей собственнику (водопользователю пляжа) вручается акт обследования пляжа.

   «В Крыму приоритетным направлением курортной отрасли является отдых на морском побережье, который пользуется огромной популярностью, как между туристов, так и жителей полуострова. Чрезвычайное ведомство уделяет особое внимание вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и морского дна. Но и водопользователи пляжей также должны со всей ответственностью подходить к вопросам безопасности в промежуток времени курортного сезона», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Также стоит отметить, что заявки на водолазное обследование пляжей продолжают поступать. На текущий момент с просьбой обследовать пляж обратилось около 100 водопользователей».

   Помимо этого контроль, за соблюдением правил обеспечения безопасности людей на воде осуществляют сотрудники Центра «Государственной инспекции по маломерным судам» Главного управления МЧС России по Республике Крым и органы местного самоуправления.

  Крымские спасатели напоминают, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта.  Согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», до начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования. Кроме этого, на промежуток времени купального сезона водопользователь обязан организовать на пляжах дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи.

   Отдыхающим жителям и гостям Крымского полуострова настоятельно рекомендуется купаться только в специально оборудованных местах, где в экстренной ситуации им всегда будет оказана квалифицированная помощь. Работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля