Последние новости

Реклама

Взаимодействие работодателей и вуза в туристической отрасли

Севастопольский экономико-гуманитарный институт совместно с Центром занятости населения Севастополя принял участие в работе круглого стола «Совершенствование механизма взаимодействия работодателей и учреждений образования в процессе подготовки специалистов отрасли туризма и рекреации».

Мероприятие было инициировано при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета Республики Крым, Министерства курортов и туризма Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, ГБОУ ВО Республики Крым «Крымский университет культуры, искусств и туризма».

Цель мероприятия, по заявлению организаторов — обсуждение проблем взаимодействия работодателей и учреждений образования в подготовке специалистов отрасли туризма и рекреации.

От Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского приняли участие представители Севастопольского экономико-гуманитарного института, Таврической академии, Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, Института экономики и управления.

Как сказала директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая, на круглом столе можно было увидеть и социальных партнеров СЭГИ.

«Представители Центра занятости населения Севастополя, АНО Международная академия туризма, гостеприимства и ресторанного бизнеса, турфирмы «АРИАДНА», — пояснила она. — Сотрудники СЭГИ выступили с докладом «Центр карьеры СЭГИ КФУ – плацдарм для построения успешной карьеры выпускников», который был сделан совместно с Центром занятости населения города Севастополя.

«Сегодня стоит задача не только дать качественное образование обучающимся, однако и способствовать их трудоустройству. При этом, нас интересует как трудоустройство выпускников, так и возможность временного трудоустройства студентов в каникулярный промежуток времени и в свободное от учебы время», — подчеркнула Наталья Лазицкая.

В выступлении были обозначены основные направления взаимодействия в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, представлены результаты совместной работы по реализации Государственной программы «Содействие занятости населения города Севастополя на 2015-2017 гг.», кроме того, подведены первые итоги деятельности «Центра карьеры СЭГИ КФУ», открытие которого прошло в октябре 2016 года.

 В докладе «Реализация дополнительных профессиональных программ в сфере туризма» были раскрыты возможности прохождения курсов повышения квалификации в Севастопольском экономико-гуманитарном институте, являющимся  Региональной площадкой Ростуризма.

Участникам круглого стола были освещены итоги Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития туризма в Южном федеральном округе», в которой совместно с представителями высших учебных заведений России, впервые приняли участие Главы муниципалитетов и представителями Правительства Севастополя, работодатели туристско-рекреационного комплекса Республики Крым и города Севастополя, кроме того,  результаты регионального круглого стола «Востребованность кадров в сфере туризма Республики Крым и города Севастополя».

«Мы выражаем благодарность организаторам круглого стола. Проведение таких мероприятий способствует налаживанию конструктивного диалога между органами власти, образовательными организациями и работодателями. Уверены, что совместными усилиями, накопившиеся проблемы будут успешно решены», — отметила директор СЭГИ.

Вспомним, что по результатам работы в 2016 году Севастопольский экономико-гуманитарный институт награжден благодарностью Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя «за плодотворное сотрудничество и активное участие в содействии трудоустройству и профессиональной ориентации молодежи» и  благодарностью Центра занятости населения Севастополя «за плодотворное сотрудничество и активное участие в решении вопросов государственной политики занятости по трудоустройству несовершеннолетних граждан».

По материалам СЭГИ


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля