Последние новости

Реклама

Блокада Донбасса будет стоить Киеву несколько миллиардов долларов

И убьёт экономику

Украинские власти и экономисты пытаются подсчитать убытки от потери промышленных предприятий юго-востока Украины, сообщает издание РИА «Новый День».

1 марта власти ЛНР и ДНР после блокады украинскими националистами железнодорожных составов, приняли решение о переводе всех компаний, какие находятся на территории республик, под внешнее управление и отказались отчислять налоги Киеву.

Эксперты прогнозируют масштабный экономический кризис. Достаточно вспомнить, что украинские власти потеряли крупнейшие предприятия своей промышленности. По прогнозам экономиста Всеволода Степанюка, Донбасс обеспечивал казне 2 миллиарда долларов от экспорта угля.

Только предприятия группы «Метинвест», между которых ЧАО «Енакиевский металлургический завод» (ЕМЗ), его филиал ЧАО «Макеевский металлургический завод» (ММЗ), «Харцызский трубный завод» (ХТЗ), и ЧАО «Комсомольское рудоуправление», по итогам 2016 года перечислили в бюджет около 50 миллионов долларов.

В настоящее время фискальная служба Украины говорит о потере почти 360 миллионов долларов. Ранее Киев привёл данные о недополучении 3,5 миллиардов американской валюты.

Разница в 10 раз. Тем не менее каковы будут реальные потери – пока не может предсказать никто. Однако сокращение поступлений в казну – это ещё не все беды, какие ждут украинскую экономику, пишут местные СМИ.

Экономисты прогнозируют рост доллара к курсу национальной валюты, увеличение расходной части и неизбежный рост цен на всё. Также, энергетический кризис грозит потерей 300 тыс. рабочих мест в металлургии.

Парадокс ситуации заключается в том, что уголь для своих заводов в других областях страны Украина теперь может закупать либо в Америке, либо в России, что дешевле.

Кстати, деньги на уголь также могут вскоре закончиться. Очередного кредита от Международного валютного фонда в размере одного миллиарда долларов Украина рискует не дождаться: на прошлой неделе стало известно, что руководство МВФ отложило перечисление финансового транша на неопределённый срок.

Симферополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля