Последние новости

Реклама

Саакашвили собрал на предвыборном митинге 70 тысяч сторонников

70 тыс сторонников «Единого национального движения», возглавляемого нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, собрались в пятницу на центральном тбилисском стадионе «Динамо Арена» на итоговом собрании сторонников и активистов партии в преддверии парламентских выборов.

Как пишет Newsru.com, наблюдатели в России не преминули провести параллели с аналогичным мероприятием в Москве в феврале в преддверии президентских выборов: тогда в чаше стадиона «Лужники» собрались, по разным данным, от 93 до 130 тыс сторонников Владимира Путина.

«Я никогда не выступал перед таким количеством людей, это самый грандиозный митинг, который проходил в Грузии до сих пор», – заявил Саакашвили, выступая перед сторонниками. Он выразил уверенность, что его партия победит на грядущих парламентских выборах, передаёт «Интерфакс».

По словам Саакашвили, со времени «революции роз» страна добилась успехов во многих областях, однако геополитические вызовы, стоящие перед Грузией, сохраняются. «Если мы дрогнем, тогда затаившаяся Россия сделает все, чтобы мы вернулись туда, откуда нет, и не будет пути вперед», – указал он. Однако «грузинский народ неподкупен и не сдастся на волю оккупанту», эмоционально заявил Саакашвили.

«Против нас устраивают провокации, теракты, оккупируют страну, вбрасывают деньги для покупки народа, однако наш дух не будет сломлен, так как мы строим новую Грузию!» – добавил он. «Через год мы получим свободную торговлю с ЕС, безвизовое сообщение с Европой, в 2014 году мы можем стать членом НАТО, об этом уже открыто говорят», – расписал перспективы грузинский президент.

Затронул Саакашвили и скандал с пытками и издевательствами над заключенными в грузинских тюрьмах, кадры которых растиражировали многие мировые СМИ. Он заявил, что это были «страшные кадры, какие всколыхнули всю общественность».

«Но мы не удрали, спрятав голову, мы сняли двух министров, задержали насильников, сменили всю систему, назначили министром тюрем народного защитника и мы вновь подтвердили, что мы готовы бороться с проблемами и исправлять ошибки», – заявил Саакашвили.

Также к сторонникам действующего грузинского президента обратились его супруга Сандра Руловс, председатель парламента Давид Бакрадзе, премьер-министр Вано Мерабишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие лидеры партии.

29 сентября масштабную итоговую встречу со сторонниками проведет оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» в центре Тбилиси, на площади Свободы. Парламентские выборы в стране состоятся 1 октября.

Между тем, главный соперник Саакашвили и его партии на предстоящих выборах, лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили уверяет, что по всем социологическим опросам победа его коалиции в парламентских выборах, назначенных на 1 октября, «уже не вызывает никаких сомнений». А нынешняя партия власти, возглавляемая Саакашвили, может вообще не попасть в новый парламент, передаёт «Интерфакс».

«Согласно рейтингам, партия власти катастрофически проигрывает выборы и не исключен такой вариант, что она не сможет преодолеть 5-процентный барьер для прохождения в парламент», – сказал оппозиционер в ходе телемоста на канале «ТВ — 9» с жителями регионов страны в пятницу.

На этом фоне немецкая исследовательская организация Forsa опубликовала данные социологического опроса, подтверждающая уверенность Иванишвили в части симпатий избирателей к его партии, однако не столь безжалостные в отношении партии его главного противника Саакашвили, сообщает местный портал GHN.

Согласно исследованию, в масштабе Грузии, исключая Тбилиси, отвечая на вопрос, «какую партию вы поддержите, если завтра будут выборы», голоса распределились следующим образом: «Грузинская мечта» Иванишвили – 65% (на 16% больше, чем в августе), «Единое национальное движение» – 25% (на 18% меньше, чем в августе), ХДД – 6%. За остальные партий будут голосовать в общей сложности 4% избирателей.

В масштабе Тбилиси, по данным немецких исследователей, наблюдается следующая картина: «Грузинская мечта» – 72%, «Единое национальное движение» – 14%, ХДД – 6%, другие партии – 8%. Исследование было проведено с 20 по 25 сентября.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля