Последние новости

Реклама

Вице-премьер Юрий Гоцанюк посетил Первомайский район с рабочей поездкой. Больше всего граждан волнует газификация района, возведение детских домов и модульных домов культуры, сообщает издание «Крымская газета».

Газификация идёт

Всего 12% района на сегодняшний день получают «голубое топливо». Централизованная подача газа осуществляется только в 5 населённых пунктов из 41.

В прошлом году были завершено возведение газопровода высокого давления у села Гришино, который обошёлся в 74 миллиона рублей. Сейчас запланирована проведение работ по строительству уличных сетей в селе и подведение их непосредственно до потребителя. На эти цели будет направлено 95 миллионов рублей.

- Проектно-сметная документация в настоящее время находится в стадии завершения, после чего будет отправлена на экспертизу, и в этом году она должна быть пройдена. Основная сумма денег заложена на 2018 год. Газификация села Гришино будет проведена за счёт государства. Возведение газопровода — это основное задание, — отмечает Юрий Гоцанюк.

Также, сейчас разрабатывается проектная документация ещё на один газопровод высокого давления, который обеспечит газом жителей сёл Крестьяновка и Новая Деревня.

Очередь в детсад ликвидируют

Граждане поддержали пилотный проект строительства модульных клубов в сёлах Первомайского района. Как сообщил Юрий Гоцанюк, сейчас администрации формируют заявки, в приоритете — сёла, где ДК нет вообще.

- Если будет проведена работа согласно тех заявок, то есть осуществление выбора земельного участка, постановка на кадастровый учёт, то начнём возведение новых домов культуры в ближайшие годы, тем не менее эта работа будет начата с правоустанавливающих документов, как мы это сделали по модульным ФАПам, — отметил приятно удивлённый Юрий Гоцанюк. — В этом году в Первомайском районе будут строится три фельдшерско-акушерских пункта в селах Алексеевка, Черново и Каштановка.

Юрий Гоцанюк также посетил строительную площадку в селе Войково, где возводится детский сад по федерально-целевой программе. Вице-премьер проследил за ходом работ, пообщался с подрядчиком.

- Результатами проверки я очень доволен. Судя по срокам, какие определены по графику и по плану работы, они идут с опережением. Я уверен, что данный объект будет сдан не в декабре, а уже в ноябре мы отстроим детский садик на 120 мест, — поделился Юрий Гоцанюк.

Как сообщил главный инженер компании-подрядчика Дмитрий Монастырный, рабочие уже возводят каркас здания. Всего к настоящему моменту выполнено 12-13% работ.

- Садик у нас не модульный, здесь будет капитальное возведение, в частности железобетонный каркас, стены будут заполнены блоками, установлена крыша. Детское дошкольное учреждение рассчитано на 120 мест, в нём будет находится пять групп: ясельная, подготовительная, младшая и старшая группа. Сегодня занято 14 человек, по графику производства у нас должно работать 7 человек, то есть у нас в два раза больше персонала задействовано, — сообщил Монастырный.

Юрий Гоцанюк подчеркнул, что появление дошкольного учреждения в селе Войково позволит полностью ликвидировать очередь.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля