Последние новости

Реклама

Леонид Бабашов: На реконструкцию и капительный ремонт общежитий в Крыму необходимо более 1,5 миллиардов рублей
Председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого к нему обратилась жительница одного из переданных в частную собственность ведомственных общежитий крымской столицы.

По ее словам, собственник здания требует с жильцов завышенную плату за проживание и в любой момент может выселить людей из комнат, которые для многих из них являются единственным жильем. Судебные разбирательства, инициированные жильцами, не привели к компромиссному решению проблемы.

Комментируя данный вопрос, Леонид Бабашов отметил, что в Крыму насчитывается 443 общежития, 63 из которых – частной формы собственности. «Приватизировать здания в статусе общежитий невозможно согласно нормам федерального законодательства, а для перевода в статус жилых домов необходимо их перестраивать в соответствии с определенными нормативами. Речь идет о ремонте крыш, фасадов, отопления, внутридомовых мощений, подвалов, фундамента, отмостков этих зданий», - пояснил он, добавив, что на ремонт всех общежитий в Крыму необходима сумма более 1,5 млрд. рублей.

По словам парламентария, на сегодняшний день Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект, направленный на защиту прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях. «В рамках своих полномочий Государственный Совет Крыма поддержал этот документ, инициатором разработки которого выступило Правительство России. Мы надеемся на поддержку депутатов Государственной Думы от Республики Крым, которые, понимая важность решения этого вопроса для жителей полуострова, будут лоббировать окончательное принятие законопроекта», - заверил депутат.

Кроме того, на приеме парламентария поднимались вопросы завышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, при том, что большая часть из них жильцам многоквартирного дома так и не была оказана. Л. Бабашов пообещал разобраться в сложившейся ситуации, направив депутатские обращения в Государственный комитет по ценам и тарифам Крыма и Инспекцию по жилищному надзору республики.

Заявители также обратились к депутату за содействием в расселении жильцов из аварийных домовладений в Ялте и проведению ремонта многоквартирного дома. По каждому вопросу Леонид Бабашов предоставил подробное разъяснение, а также определил дальнейший порядок действий по решению сложных системных проблем, озвученных на приеме.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля