Последние новости

Реклама

Как и всюду на северном побережье Средиземноморья, начало осени на Родосе отмечено неустойчивой погодой. Днем еще достаточно тепло, в начале октября иногда даже по-летнему жарко, но вечера и ночи уже прохладные. Усиливается ветер, который порой вызывает штормы.

Остров Родос

Дожди идут значительно чаще, причем кратковременные ливни в конце месяца могут смениться затяжными мелкими, идущими 2-3 дня. Поэтому октябрьская погода напоминает своеобразную лотерею, когда не знаешь, чего ожидать в следующий момент.

Впрочем, все еще высокая температура воды вполне компенсирует непредсказуемость погоды. Впрочем, иногда усилившийся ветер поднимает волны, делающие купание не просто малоприятным, но и небезопасным занятием. В этом случае выручат бассейны отелей, но вода в них, особенно с утра, может быть еще прохладной.

Как провести отдых

Любителям и ценителям греческого вина для отдыха подойдет именно октябрь, сезон молодого виноградного вина. Можно совместить дегустацию с экскурсией на виноградники или винодельни, большая часть которых сосредоточена вокруг селения Эмбона. Здесь есть и старинная частная винодельня и вполне современный винзавод. А также таверна, подающая блюда национальной кухни.

Бутылочка местного белого или красного вина станет отличным сувениром для друзей или родственников, как и традиционное оливковое масло. Кроме вина и масла стоит приобрести на Родосе:

  • мед, отличающийся своеобразным вкусом и ароматом,
  • деревенские сыры,
  • маслины или оливки, которые здесь похожи скорее на крупные сливы,
  • изделия местных художественных промыслов.

Если же радости сельской жизни не интересны, то можно отправиться по следам одного из рыцарских орденов. Госпитальеры сделали остров своей столицей в XIV веке, чтобы контролировать все Восточное Средиземноморье. От той эпохи остался Дворец Великих Магистров ордена. В прошлом веке его реконструировали, чтобы он стал резиденцией Муссолини, но диктатор там не жил. Поэтому сегодня Дворец – самая сохранившаяся постройка госпитальеров на Родосе.

Любителям античности будет интересно посетить многочисленные развалины древнегреческих сооружений, среди которых города Линдос и Камирос. А вот на холме Филеримос можно проследить историю острова от античности до средних веков. Кроме того, это одно из самых посещаемых мест на острове, со смотровой площадки которого в ясную погоду видны берега Турции. Попасть на Филеримос можно пешком, на велосипеде или совершив конную прогулку.

Среди экспонатов новейшей истории острова можно назвать дачу Муссолини. Почему небольшой домик, построенный одним из бывших губернаторов, получил такое название, неизвестно. Муссолини никогда в нем не бывал и тем более не жил, если верить историкам. Но название прижилось, привлекая любителей заброшенных апартаментов.

По словам туроператоров, отели в октябре заполняются примерно на 2/3. А значит можно рассчитывать на значительные скидки при покупке тура. Октябрьские цены считаются самыми низкими в году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля