Последние новости

Реклама

В Керчи продолжают незаконно добывать песок
Из Чурбашинского хвостохранилища в Керчи продолжают незаконно добывать песок: c помощью специальной техники делают выборку песка под предлогом дноуглубительных работ в обводном канале для предотвращения подтопления ряда жилых строений в Приозерное, тем не менее жители близлежащего посёлка Героевское уверены, что под этим предлогом коммерческие структуры незаконно добывают песок, сообщает издание «Новоросс. info».

Жители посёлка сообщили журналистам, что в районе поворота на Приозерное, с применением двух земснарядов, делается выборка песка под предлогом дноуглубительных работ в обводном канале для предотвращения подтопления ряда жилых строений в пос. Приозерное. По мнению жителей, под таким благовидным предлогом с нарушением действующих экологических норм (при строительстве канала было введено ограничение на его глубину не более 5 м.) продолжается добыча песка после того, как в результате длительной «войны» нарушающие закон «добытчики» были «выбиты» с тела укрепительной дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища. Мало того, что данные работы наносят вред окружающей среде, они грозят разрушением дороги связывающей Керчь с тем местом, благодаря которому городу было присвоено почетное звание Героя.

Экологи убеждены, что эта добыча песка приведет к масштабной экологической катастрофе. Общественность не раз поднимала данный вопрос и в июне прокуратура признала, что добыча песка в хвостохранилище может привести к чрезвычайной ситуации экологического характера. Тем не менее песок так и продолжат возить ежедневно. Также депутат госсовета заявлял, что сам песок опасен для жизни – в нем находится мышьяк, фосфор и железо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля