Последние новости

Реклама

Каменку Первомайского района утвердили для реализации пилотного проекта по установке станции доочистки воды

В селе Каменка Первомайского района будет реализован пилотный проект по установке станции доочистки воды. Об этом рассказал заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк в ходе совещания по итогам работы администрации Первомайского района за 2016 год и планированию работы на 2017 год, сообщает Мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В селе Каменка Первомайского района планируется реализовать пилотный проект по установке станции доочистки воды, поскольку вода в селе очень жесткая и минерализованная. На следующей неделе мы устанавливаем станцию доочистки, это очень важно», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, такая ситуация в Крыму не уникальна, но и в этом направлении проводится работа.

«У нас в Крыму 93 населённых пункта, где очень высокие минерализация и жесткость воды. Сергей Валерьевич Аксёнов поручил посчитать, сколько требуется средств для того, чтобы установить такие станции в этих населённых пунктах. Сейчас мы приобрели станцию доочистки российского производства, первую в Крыму, и будем тестировать её производительность, мощность и качество. Если она подходит, делаем расчёты и выделяем деньги из республиканского бюджета на закупку таких станций», — разъяснил Юрий Гоцанюк.

В свою очередь, заместитель Председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский рассказал, что вода в с. Каменка по жесткости и минерализации превышает норму в 3 раза. По его словам, в селе имеются все необходимые технические условия для установки доочистного оборудования и на данный момент прорабатываются юридические вопросы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля