Последние новости

Реклама

В Керчи продолжают незаконно добывать песок из Чурбашинского хвостохранилища, — жители В редакцию Керчь.ФМ обратились жители посёлка Героевка, какие сообщили, что в районе поворота на Приозерное продолжается добыча песка, сообщает издание «Керчь.ФМ».

На сегодняшний день, на месте с помощью специальной техники делают выборку песка под предлогом дноуглубительных работ в обводном канале для предотвращения подтопления ряда жилых строений в Приозерное. Однако жители уверены, что под этим предлогом коммерческие структуры незаконно добывают песок.

«Жители посёлка Героевское рискуют остаться без транспортного сообщения с городом из-за работ по добыче песка коммерческими структурами.

В районе поворота на Приозерное, с применением 2-х земснарядов, делается выборка песка под предлогом дноуглубительных работ в обводном канале для предотвращения подтопления ряда жилых строений в пос. Приозерное.

По мнению жителей, под таким благовидным предлогом с нарушением действующих экологических норм (при строительстве канала было введено ограничение на его глубину не более 5 м.) продолжается добыча песка после того, как в результате длительной «войны» нарушающие закон «добытчики» были «выбиты» с тела укрепительной дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища. Мало того, что данные работы наносят вред окружающей среде, они грозят разрушением дороги связывающей Керчь с тем местом, благодаря которому городу было присвоено почетное звание Героя.

Жителями пос. Героевское было составлено коллективное письмо в организации осуществляющие контроль за действиями такого рода организаций и было предложено главе администрации и председателю городского совета поддержать жителей и поставить свою подпись под коллективным письмом, тем самым выразив свою гражданскую позицию. Несмотря на то, что прошло уже более месяца, ни от мэра, ни от председателя городского совета ответа нет. Письма по инстанциям пошли без их подписей».


Вспомним, жители ближайшего посёлка Героевка считают, что эта добыча приведет к масштабной экологической катастрофе. Общественность не раз поднимала данный вопрос и в июне прокуратура признала, что добыча песка в хвостохранилище может привести к чрезвычайной ситуации экологического характера. Однако песок так и продолжат возить ежедневно. Также депутат госсовета заявлял, что сам песок опасен для жизни – в нем находится мышьяк, фосфор и железо. В ноябре керчане сняли с высоты состояние хвостохранилища после добычи песка из него

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля