Последние новости

Реклама

Игорь Михайличенко: В прошлом году на 28 % снизилась смертность от наркотиков

По результатам 2016 года зафиксировано снижение смертности, связанной с острым отравлением наркотиками, на 28 %. Об этом рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко по итогам очередного заседания Антинаркотической комиссии в Республике Крым при участии заместителя Председателя Совета министров РК Аллы Пашкуновой.

«По результатам 2016 года правоохранительными органами изъято 120 кг наркотиков, из них около 2 кг синтетического происхождения. Выявлено 1638 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. На территории республики пресечены 26 фактов контрабанды наркотиков и деятельность 8 наркопритонов. Работает республиканская антинаркотическая комиссия по противодействию незаконному обороту наркотиков. В наркологической службе, в Минобразования Крыма, МВД организована работа «горячих линий» и телефонов доверия. Это дает определенные результаты. Так, отмечается снижение смертности, связанной с острым отравлением наркотиками. Также в течение последних трёх лет снизилось количество лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом», — отметил Игорь Михайличенко.

По словам вице-премьера, организация межведомственного взаимодействия силовых структур, оперативный обмен информацией между правоохранительными органами по противодействию незаконному обороту наркотиков способны принести положительные результаты в борьбе с наркоманией.

В ходе заседания участники рассмотрели вопрос правоохранительной деятельности по пресечению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ посредством сети интернет. В связи с чем, был поднят вопрос внесения законодательной инициативы, которая бы предусматривала не только меры административного наказания, но и уголовной ответственности за создание и распространение рекламы, связанной с оборотом наркотических средств. Помимо этого, был затронут вопрос блокировки сайтов, на которых размещена информация о наркотических веществах. По мнению участников заседания, требуется как можно быстрее упростить процедуру блокировки потенциально опасных сайтов, которая осуществляется через органы Роскомнадзора.

Также на заседании были рассмотрены вопросы профилактики наркомании между различных слоев населения, наркоситуации в республике в 2016 году и раннее выявление потребителей наркотических средств и психотропных веществ на техногенно-опасных предприятиях Крыма.

Игорь Михайличенко провел следующее заседание антинаркотической комиссии в Республике Крым

Игорь Михайличенко: Задача Антинаркотической комиссии Крыма — усилить информационную и профилактическую работу с населением и по выявлению наркопотребителей в молодежной среде

  Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля