Последние новости

Реклама

Севастополь готовится к пожароопасному периоду

В Севастополе проводится ряд мероприятий, направленных на осуществление контроля за подготовкой города к пожароопасному периоду. Между службами города разработаны и утверждены мероприятия по смягчению рисков, предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный промежуток времени.

В первую очередь Главным управлением МЧС России по городу Севастополю будет организована работа патрульных и манёвренных групп в лесной и горно-лесистой местности. Мобильная группа экстренного реагирования Главного управления МЧС России по г. Севастополю, совершая патрулирование территории, будет осуществлять наблюдение за пожароопасной обстановкой.

Для мониторинга обстановки с воздуха будет организовано взаимодействие с авиационными подразделениями Министерства Обороны РФ, ДОСААФ России. При проведении учебных полётов авиации будет проводиться попутный мониторинг лесного массива Севастопольского региона, на предмет обнаружения очагов возгорания на ранних стадиях.

Спасатели Специализированного отряда и инспекторы ГИМС составят график и организуют патрулирование морской акватории Севастопольского региона вдоль прибрежной зоны с труднодоступным горным и горно-лесистым ландшафтом.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает жителей и гостей города особенно внимательно следить за соблюдением правил пожарной безопасности и напоминает:

-           Не бросайте на землю горящие спички или непотушенные окурки.

-           Не разводите костры в пожароопасный промежуток времени.

-           Не сжигайте мусор в лесу.

-           Не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

-           Не оставляйте в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

 И выполнять правила:

-           Разжигайте костёр только в специально отведённых местах.

-           Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистив её от травы, листьев и веток до самого грунта.

-           Перед уходом со стоянки костёр должен быть полностью потушен. Покидайте место привала, убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

-           В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землёй, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Напоминаем, что сообщить о пожаре можно с любого мобильного или стационарного телефона, набрав номер «101».


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля