Последние новости

Реклама

Анализ процессов взаимоинтеграции российской и крымской культур

В белом зале Ливадийского дворца состоялась IV межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Русская ривьера. Крым в истории и культуре России конца XIX– начала ХХ веков», в которой приняли участие студенты пяти кафедр Гуманитарно-педагогической академии КФУ.

Организаторами мероприятия выступили кафедра истории, краеведения и методики преподавания истории академии и Исторический клуб.

Эта конференция стала продолжением предыдущих междисциплинарных студенческих дискуссий по истории Крыма как части истории Российской империи, что по мнению директора Гуманитарно-педагогической академии Александра Глузмана обеспечило последовательность осмысления исторического процесса.

По его информации, своеобразной точкой отсчета стала конференция «Екатерина II: «Решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский», её продолжило обсуждение темы «Крымская война: цели и смыслы противостояния Европы и России».

«И вот теперь студенческому анализу был подвергнут большой исторический пласт гуманитарной сферы – проникновение российской культуры на полуостров и влияние Крыма, его истории, традиций, природы на развитие и обогащение творчества русских художников, писателей, поэтов и музыкантов», — разъяснил он.

Александр Глузман отметил, что особенность конференции в её междисциплинарном характере.

«Это позволяет студентам видеть совокупность аспектов темы, их взаимопроникновение, а в конечном счете лучше понимать и историю Крыма, и культуру России, — отметил он. — Достаточно перечислить лишь некоторые формулировки тем, чтобы понять глубину студенческих докладов».

Так, студент 3 курса кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна ГПА Иван Коденко озаглавил свое выступление

«К. Коровин. Крым как вдохновение».

Тема доклада студентки 3 курса кафедры русской и украинской филологии с методикой преподавания Лилии Гонен – «Образ Крыма в лирике И. Бунина».

Студентка 1 курса кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Анастасия Пономарева свое выступление посвятила анализу вклада А.Л. Бертье-Делагарда в историю изучения распространения христианства в Крыму.

Глубоким содержанием и научным осмыслением было наполнено выступление студентки 3 курса кафедры философии и социальных наук Галины Сиротиной на тему: «Идеи Н.Я. Данилевского в контексте исторической судьбы Крыма».

Пресс-служба ГПА


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля