Последние новости

Реклама

Глава Совета Федерации пригласила вице-спикера Европарламента в Крым
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко готова лично сопровождать зампреда Европарламента Ульрике Луначек, если она примет приглашение посетить Крым, сообщает издание «Новоросс. info».

Глава СФ заявила об этом в ходе конференции «Политика безопасности ОБСЕ - взгляд со стороны женщин», проходящей в Вене. После того, как в ходе дискуссии Луначек выступила с резкой критикой в адрес Москвы за якобы имеющие место факты притеснения татар после Воссоединения Крыма с РФ, Матвиенко заявила: «Я благодарю госпожу заместителя председателя Европарламента за её интересное выступление, но позвольте мне вас пригласить в Крым. Я готова вместе с вами поехать, чтобы вы все своими глазами увидели».

Валентина Ивановна уточнила, что в Крыму идёт спокойная, мирная жизнь, и что после воссоединения Крыма с РФ крымско-татарское население полуострова «впервые получило право открыть школы на крымско-татарском языке», а также открыть национальный телеканал. Матвиенко также напомнила, что в Крыму использование трёх языков - русского, украинского и крымско-татарского - закреплено в местном законодательстве.

Матвиенко напомнила, что в Крыму уже побывало много зарубежных парламентариев, в том числе европейских. «Послушайте своих коллег, повстречайтесь с ними», - посоветовала она Луначек, подчеркнув, как «важно услышать другую точку зрения и постараться её понять». «Может быть, тогда мы будем сближать наши позиции, но в любом случае такие дискуссии очень полезны», - заключила Валентина Матвиенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля