Последние новости

Реклама

В Новосибирске проводится фестиваль молодежных театров к 100-летию Великого Октября

С 22 по 26 марта в молодежном центре «Звездный» проходит III открытый городской фестиваль-конкурс молодежных театров «АПАРТЕ». В этом году «АПАРТЕ» приурочен к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.
Мэр города Анатолий Локоть, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ в своем видеообращении поздравил участников и гостей с открытием фестиваля и подчеркнул важность этой памятной даты:

Фестиваль «АПАРТЕ» – это одно из главных мероприятий города в области развития и продвижения театрального творчества. Оно способствует выявлению талантливых молодых людей в сфере искусства и установлению постоянных творческих контактов между театральными молодёжными сообществами страны.

Более 30 творческих коллективов из Новосибирска, Томска, Братска, Советска, Калининграда, Кемерово, Омской области и Алтайского края приняли участие в заочном туре фестиваля.

В этом году «АПАРТЕ» приурочен к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Мэр города Анатолий Локоть, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ в своем видеообращении поздравил участников и гостей с открытием фестиваля и подчеркнул важность этой памятной даты:

– Сто лет назад Новосибирск вместе со всей страной переживал сильнейшие социальные потрясения. Революционные события придали новое ускорение развитию нашего города, стали толчком для его промышленного, экономического и культурного становления. Театры впервые стали доступными для трудящихся, возросло их просветительское и воспитательное значение. Фестиваль молодежных театров — это незабываемый праздник для его участников и зрителей. Он дарит новосибирцам уникальную возможность погрузиться в атмосферу революционной эпохи.

Церемонию открытия посетили начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, глава администрации Дзержинского района Александр Полищук, начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Владимир Державец и председатель комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска Ирина Соловьева.

На протяжении 5 дней участники и зрители «АПАРТЕ» cмогут не только посмотреть конкурсные спектакли, тем не менее и принять участие в творческих встречах, лекциях, мастер-классах по театральным дисциплинам – актёрскому мастерству, истории театра, сценической речи и движению.

Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» и премии им. Олега Ефремова, преподаватель Новосибирского государственного театрального института, заместитель главного редактора журнала «Театральная жизнь» Владимир Оренов прочтет для всех желающих лекцию о творчестве русского театрального режиссера Всеволода Мейерхольда.

Мастер-класс по хореографическому воспитанию проведет артист балета молодежного театра «Глобус» Михаил Глущенко.

Победителей фестиваля определят в 7 номинациях: лучший спектакль, лучшая мужская и женская роль первого плана, лучшая мужская и женская роль второго плана, лучший ансамбль и лучший театральный коллектив.

В этом году в составе экспертного совета выступают: проректор по учебной и воспитательной работе Новосибирского государственного театрального института Василий Кузин, руководитель курса «Актерское мастерство» в Центре внешкольной работы «Галактика» Кирилл Тархов, драматург, члена союза писателей России, соруководитель товарищества «ДрамСиб», редактор отдела публицистики журнала «Сибирские огни» Дмитрий Рябов и руководитель театра-студии «Южный полюс» молодежного центра «Звездный» Юлия Суворова.

Подробная информация в группе: http://vk.com/nsk_aparte

Текст: Дарья Гревцова, Фото: Артем Милосердов


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля